Весенний поллиноз: как распознать и облегчить состояние при аллергии на пыльцу

Весенний поллиноз: как распознать и облегчить состояние при аллергии на пыльцу

Препараты для здоровья

Для многих это время, когда им приходится столкнуться с сезонной аллергией, поллинозом.

«Поллиноз – самая распространенная из аллергий, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL. – Ученые подсчитали, что аллергией на пыльцу страдает каждый четвертый человек в мире. Российская статистика сходна, поллиноз диагностирован примерно у 26% россиян».

При поллинозе слезятся и краснеют глаза, появляется насморк и кашель, лицо может отекать. В особо серьезных случаях поллиноз может спровоцировать дебют бронхиальной астмы, что значительно ухудшает состояние пациентов. Организм реагирует на пыльцу растений, цветущих в разное время года.

Апрель и май – время пыления березы, дуба, ольхи, тополя. Именно на мелкую пыльцу этих деревьев и реагирует иммунная система, вызывая развитие аллергических реакций. Начало цветения зависит от погодных условий, в том случае, если весна поздняя, то и пыльца появляется позже.

«У одних людей аллергия на пыльцу присутствует с самого юного возраста, а другие сталкиваются с ней в подростковом или взрослом возрасте, - говорит Ольга Малиновская. – Тем, кто столкнулся с поллинозом впервые, стоит обратиться к иммунологу или аллергологу, который расскажет, какие препараты эффективны при аллергии, как правильно вести себя и какие методы профилактики аллергии, например, АСИТ, бывают».

Важно знать, что именно вызывает аллергическую реакцию. Для этого необходимо сдать анализ, позволяющий идентифицировать аллерген. В KDL разработана специальная Комплекс аллергенов деревьев – комплексный анализ, после сдачи которого станет ясно, пыльца какого именно дерева вызывает симптомы поллиноза. Для сдачи анализа специальная подготовка не нужна – кровь можно сдать натощак или после трехчасового голодания.

Одна из самых действенных рекомендаций, которые иммунологи дают тем, кто столкнулся с поллинозом – уехать на время пыления в другую климатическую зону, где опасные для аллергиков деревья не растут вовсе, или цветут в другое время. Такой способ подходит не для всех, а потому важно знать, как нужно действовать, чтобы снизить риск неприятных последствий поллиноза.

После возвращения с улицы нужно снимать всю одежду и отправлять ее в стирку, обувь необходимо тщательно вымыть – так пыльца не будет распространяться по квартире и попадать на другие вещи, присутствующие в доме.

Душ и мытье головы тоже должны стать в период пыления ежедневными – пыльца часто оседает на волосах, а потом обнаруживается на подушке и одеяле. Все постельное белье, кстати, тоже нужно менять – как минимум раз в 2-3 дня, а лучше чаще. Влажная уборка в этот период должна стать ежедневной. Лучше, чтобы ее проводил не тот, что страдает аллергией на пыльцу.

Еще одна рекомендация – отказаться от открытых окон в период цветения деревьев. Так пыльца в квартиру будет попадать гораздо меньше, она не будет контактировать со слизистыми и провоцировать развитие аллергической реакции. На улицу людям, страдающим аллергией, лучше не выходить, а если все же приходится это делать, то обезопасить себя можно с помощью очков и респиратора, которые не дадут пыльце осесть на слизистых оболочках.


Другие материалы раздела
Новое на сайте
«И<script src= зучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" title="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" />