Витамины для здоровой кожи лица

Витамины для здоровой кожи лица

Полезные советы по уходу за кожей

Основными факторами, влияющими на состояние кожи, являются нехватка витамин и зашлакованность организма.

Отсутствие витамина А сказывается на коже в виде шелушений, шершавости и общей сухости. Также его дефицит может вызывать угревую сыпь и способствовать появлению кругов под глазами. Отличным источником витамина А является рыба, желтки,  творог, печень,  петрушка, томаты, лук и морковь, сливы, рябина, персики.

Очень важен для кожи витамин С, отвечающий за упругость. Появление ранних морщин и дряблость кожи - видимые последствия дефицита. Благодаря витамину С у человека быстро заживают раны и синяки, укрепляются стенки сосудов. Главный источник витамина - все виды цитрусовых, сладкий перец, киви, шиповник, грецкий орех.

Нехватка витамина Е пагубно сказывается на мышцах и коже. Главный признак его дефицита - сухость и дряблость кожи, мелкие морщинки у глаз. Восполнить недостаток витамина можно использованием оливкового и льняного масла, поеданием арахиса, миндаля, вареных яиц, лосося и бобовых.

Нехватка витаминов из группы В снижает мышечный тонус, придает коже нездоровый оттенок. Витамин В защищает кожу от преждевременного старения. Отличным источником данного витамина является брокколи, многие виды каш, бобовые, груши и персики.

Нехватка витамина К приводит к появлению пигментных пятен и веснушек. Без него замедляется процесс регенерации тканей, долго заживают раны, на коже появляются отеки и трещинки. Чтобы восполнить нехватку данного витамина необходимо включить в рацион тыкву, рябину, капусту, томаты, морковь и зелень. Жир позволяет лучше усваиваться витамину, поэтому, готовя салаты, не забывайте добавлять в них растительное масло.

Витамин Д и РР - улучшают цвет лица и повышают эластичность кожи.

Разнообразив свой рацион вышеперечисленными продуктами, можно обеспечить организм всеми необходимыми полезными веществами, соответственно, сделать свою кожу здоровой и свежей.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D0%9A%D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8C%D1%8F%20%D0%AE%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD.jpg" alt="Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»" title="Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»" />