В «Неделю сердца» победители столичного полумарафона привлекли внимание к проблеме опасных аритмий у детей

В «Неделю сердца» победители столичного полумарафона привлекли внимание к проблеме опасных аритмий у детей

Здоровье мамы и малыша

Баннер «Беги своим сердцем» держали в руках победители в своих возрастных категориях Леонид Тихонов (M 60-64), Геннадий Мармушев (М 70-74) и Юрий Деманов (М 55-59).

Скрытые аритмии опасны тем, что их сложно обнаружить на простой кардиограмме. Требуется провести дополнительные исследования, среди которых эхограмма сердца и холтеровское мониторирование. Но именно эти аритмии ответственны за внезапную остановку сердца, от которой погибают с виду здоровые дети и подростки.

«Чтобы дети перестали умирать от остановки сердца в школах и спортивных секциях, нужен комплекс мер, – говорит Юрий Деманов, предприниматель, волонтёр «Хрустального сердца», занявший первое место в категории Masters (55-59 лет). – Более тщательно проводить обследование сердца, оснастить автоматическими наружными дефибрилляторами (АНД) все детские учреждения и обучить персонал оказывать первую доврачебную помощь, а также принять поправки в федеральный закон, позволяющие эту помощь оказывать».

29 сентября во всём мире отмечают День сердца. В этот день международная общественность поднимает тему сердечного здоровья. Специалисты, просветительские организации – все рассказывают о том, как сохранить и поддержать «пламенный мотор», а также правильно оказать экстренную помощь при необходимости. В нашей стране Всемирный день сердца традиционно открывает Неделю здорового сердца.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красотыу нельзя ставить уколы красоты" />