Прогулки с малышом зимой

Прогулки с малышом зимой

Здоровье мамы и малыша

Вначале время таких прогулок составляет не более пятнадцати минут в сутки. Через несколько дней можно добавить еще пять минут, потом еще и еще, доводя время прогулок до двух-трех часов. Конечно, все будет зависеть от погоды. Ведь зимой прогулки не могут быть слишком длительными, чтобы малыш не смог замерзнуть.

Так как режим терморегуляции у малыша налаживается постепенно, нужно научиться правильно одевать его перед выходом на улицу. Если первая прогулка выпала на зиму, ее нужно проводить только в том случае, если температура на улице не понизилась до - 10 градусов. Если температура ниже, можно вынести малыша на застекленный балкон для непродолжительного сна.

Ежедневные прогулки необходимы для того, чтобы  быстрее адаптироваться к окружающей среде, получить порцию витамина Д, укрепить иммунитет. После прогулок на свежем воздухе у малыша появляется аппетит, он становится менее раздражительным, хорошо спит.

Количество гуляний и их продолжительность напрямую зависит от времени года и температуры на улице. Зимой с малышом можно гулять около тридцати - сорока минут.

Прежде чем одевать ребенка, мамочка должна одеться сама. В противном случае ребенок может вспотеть и, оказавшись на улице, простудиться. Ведь перегрев часто бывает опаснее, чем переохлаждение. Совершая прогулку, необходимо периодически проверять, холодно малышу или жарко. Для этого некоторые мамочки время от времени трогают плечико малыша в районе ключицы.

Одевая ребенка, нужно придерживаться очень простого правила " один +". Иными словами, надевать на малыша необходимо только на одну вещь больше, чем на себя.  Не стоит сильно укутывать ребенка, так как у него должна быть возможность двигаться. На прогулке личико малыша должно быть открытым. Бледный цвет лица будет означать, что малыш замерз, розовые щечки поведают маме, что ее малышу жарко.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановск<script src=ая школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" title="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" />