Почему малыш постоянно мерзнет

Почему малыш постоянно мерзнет

Здоровье мамы и малыша

Первая, самая распространенная причина, - это снижение работы щитовидной железы. Если ваш малыш постоянно мерзнет, обязательно сходите на консультацию к педиатру. Если он заподозрит проблему, отправит вас на прием к эндокринологу.

Еще одной причиной того, что малыш постоянно мерзнет, могут стать вегето-сосудистые нарушения. Если у малыша холерический темперамент, он очень активный и много двигается, а ручки и ножки остаются постоянно холодными, проблема может заключаться в сосудистом центре головного мозга. Если у ребенка развивается вегето-сосудистая дистония, ее могут сопровождать следующие симптомы: быстрая утомляемость, чрезмерная потливость, головные боли и даже обмороки.

У малышей с дистонией, сосуды резко сужаются под воздействием холода, из-за чего нарушается кровообращение. Конечности малыша слабо омываются кровью, в результате чего они постоянно холодные и быстро замерзают. Помимо медицинских методов борьбы с этим заболеванием, родители должны использовать следующие приемы:
- Ребенок должен спать не менее 8 часов в хорошо проветриваемом помещении.
- Матрац малыша должен быть ортопедическим и иметь среднюю степень жесткости.
- Малыш должен ежедневно бывать на свежем воздухе.
- С ребенком нужно проводить закаливающие процедуры.
- Малыш должен заниматься каким-нибудь видом спорта.
- Блюда ребенка должны содержать большое количество калия, полиненасыщенных жирных кислот и магния.
- Нужно ограничить пребывание малыша у экрана телевизора или монитора компьютера.

Холодные ручки и ножки часто бывают у малышей, страдающих малокровием. Главным симптомам этого недуга является чрезмерно бледная кожа.

Если ребенок начал мерзнуть в период полового созревания, это может быть связано с гормональной перестройкой организма. Также зябкость может являться следствием полиневрита,  главным симптомам которого являются частые боли в руках.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
t="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" title="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" />