Мужчина без работы: в чем польза для семьи

Мужчина без работы: в чем польза для семьи

Семья

Во времена, когда все семьи были патриархальными, ситуация с неработающим мужчиной была немыслима. Кто же принесет кусок мамонта в пещеру жене и детям, если не представитель сильного пола? Иначе семья бы просто умерла от голода, ведь женщины на охоте вряд ли были уместны.

Если рассматривать времена не столь отдаленные, то тоже просматривалась закономерность – основным добытчиком всегда являлся мужчина. Поэтому браки были очень прочными, ведь одинокой женщине, а тем более, с детьми одной было нереально содержать семью.

Сейчас же можно наблюдать довольно странное явление – женщина работает на одной или нескольких работах, в то время как ее супруг сидит дома. Возможно, он находится в поисках работы, достойной себя. А может, имеет источник пассивного дохода, позволяющий ему не особо напрягаться, идя по жизни.

Можно ли считать ситуацию, когда мужчина сидит без работы, полезной для семьи? Как ни странно, такие случаи возможны.

  1. Мужчина в декрете. Для российских реалий это нетипично, а вот на Западе ситуация, когда мужчина варит малышу кашу и гуляет с ним в парке, вызовет не отторжение, а скорее даже уважение. Заботиться о детях ведь способны не только представительницы прекрасного пола, для которых жизненно важно реализовать себя в роли матери.

  2. Мужчина -домохозяин. Если женщина сделала карьеру и целыми днями пропадает на работе, а ее муж получает в несколько раз меньше, то, может, им стоит поменять традиционные роли. И тогда уже супруг готовит ужин, забрасывает белье в стиралку и выходит на рынок за продуктами.

Итак, описанные две модели вполне допустимы в семье. При определенных договоренностях между мужем и женой они могут быть успешно реализованы в течение длительного периода. Главное, чтобы каждого супругу устраивали роли, которые он выполняет, в этой ситуации на осуждающие взгляды окружающих можно не обращать внимания.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлововать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" />