Помогают ли танцы при стрессе

Помогают ли танцы при стрессе

Сам себе психолог

В состоянии стресса мы ищем самые разные способы утешения, начиная с еды и алкогольных напитков и заканчивая поиском «жилетки», то есть неравнодушного человека. Очень часто психологи рекомендуют увеличить физическую активность. Но что делать, если вы не очень дружны со спортом, имеете лишний вес, а идея вечерней пробежки не вызывает у вас восторга?

В таком случае есть еще отличный вариант сочетания приятного с полезным – танцы. Сейчас речь пойдет не об импровизации перед зеркалом, а о танцевальных занятиях. Действительно ли танцы помогают при стрессе или это будет пустая трата денег и времени? Давайте разберемся.

Прежде всего, важно, чтобы занятия приносили радость. Положительные эмоции важны для любого человека, а уж в состоянии стресса или легкой депрессии они необходимы как воздух. Нужно определиться, что вам ближе, парные танцы (бальные, современные) или одиночные (тот же танец живота).

Какой бы вид танцев вы ни выбрали, это поможет расширить круг общения. С людьми, имеющими общие интересы, всегда найдется, о чем поговорить. А ведь в состоянии стресса близкие люди крайне важны.

Не менее важной является и сама физическая активность. После полуторачасовой тренировки в танцевальном зале настроение обязательно улучшится. Проблемы покажутся вполне решаемыми, появятся силы для того, чтобы справиться с неприятностями.

Посетив пробное занятие и убедившись, что уроки интересные и преподаватель вам подходит, рекомендуем приобрести абонемент. С одной стороны, это позволит сэкономить. С другой – избавит от соблазна пропустить занятие, когда на улице дождь или плохое настроение.

Танцы – отличное лекарство от хандры и тоски. Для посещения танцевального класса не требуется особой физической подготовки. А позитив вам будет гарантирован в любом случае.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?
16.04.2024
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?