Великая готика Дуомо Милано

Великая готика Дуомо Милано

Путешествия

Побывать в старинном городе и пройти мимо этого великого творения человеческих рук просто невозможно. Собор находится на центральной площади этого замечательного города, поэтому даже при желании не заметить его будет невозможно. Это строение является вторым по величине в мире среди всех известных на сегодняшний день католических соборов.

Место, где сейчас располагается великолепный Дуомо, раньше занимали две красивые базилики. Но внезапный пожар, произошедший в 1075 году, полностью уничтожил их. Несмотря на то, что строительство нового собора было одобрено достаточно быстро, непосредственные работы начались только в 1386 году.

Важно отметить, что масштабность этого проекта является невероятной даже по сегодняшним меркам. Так, строительство продолжалось на протяжении столетий. В 18 веке на главном шпиле была установлена статуя Мадонны, а в 19 веке проводились наиболее масштабные и объемные работы. И даже в наши дни работы с собором на какое-то время не прекращались ни на день. Только в 2009 году некоторые части Дуомо были полностью реконструированы местными властями.

Собор Дуомо – это не только один из самых масштабных строительных объектов в Милане и в мире. Это то место, где можно каждый раз находить новые детали, отыскивать неизвестные моменты из истории католической веры и даже мировой архитектуры. Например, немногие знают, что фигуры в фасадном центре – это реальные прообразы современной статуи Свободы в США.

Также в Дуомо стоит обратить внимание на такие интересные моменты, как гвоздь над алтарем, который по преданию был одним из гвоздей, забитых в распятье Иисуса. Интересной является и статуя Св. Варфоломея – мученика, с которого живьем сняли кожу. Также нужно обратить внимание на крышу собора, на саму статую Мадонны, ради которой и затевалось все это строительство.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Инъекции филлера в носогубную область: правильная техника и особенности процедуры для достижения естественного результата
12.04.2024
-cosmetology/inektsii-fillera-v-nosogubnuyu-oblast-pravilnaya-tekhnika-i-osobennosti-protsedury-dlya-dostizheniya.html">Инъекции филлера в носогубную область: правильная техника и особенности процедуры для достижения естественного результата