Самые быстрые пассажирские поезда

Самые быстрые пассажирские поезда

Путешествия

Многие ассоциируют поездку в поезде с долгой и не слишком комфортной дорогой. Однако в мире существуют такие поезда, которые способны домчать вас до места назначения за считанные часы. Скоростные поезда - новое достижение человеческой цивилизации, делают переезд из точки А в точку Б комфортным, быстрым и очень увлекательным.  Современные скоростные поезда могут совершать свое движение по рельсам и магнитной подушке. Поезда, движущиеся на воздушной подушке, являются самыми быстрым в мире наземным транспортом, правда, пока их еще очень мало. Зато электропоезда, способные развивать скорость более 300 километров в час, уже давно не в диковинку многим обитателям земного шара.

Скоростной поезд THSR700 на Тайване способен двигаться со скоростью 335 км/час. Поезд оснащен круиз контролем и защищен от аварий специальными амортизационными устройствами.

В Южной Корее высокоскоростные электропоезда Hyundai Rotem циркулируют уже более семи лет.  Они способны развивать скорость 352 километра.

Французский скоростной TGV Reseau за час может преодолеть около 400 километров.

В Японии первый скоростной электропоезд появился еще на заре шестидесятых годов прошлого столетия. Сегодня высокоскоростные электропоезда Shinkasen в Японии могут двигаться со скоростью, превышающей 440 километров в час.

TR09 - немецкий поезд, который движется благодаря магнитной левитации. За час он способен преодолеть 450 километров. Технология магнитного парения была  запатентована еще в сороковых годах двадцатого столетия, но воплотить ее в жизнь смогли только в середине 2004.

В России также курсируют скоростные поезда, названные в честь одной из самых быстрых птиц в мире - сапсанов, способных развивать скорость до 300 километров. Скорость электрического "Сапсана" может достигать до 350 километров, однако из-за несовершенства железных дорог он может двигаться лишь со скоростью 250 км/час.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»
05.04.2024
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»