Прогулки по городу Майнц

Прогулки по городу Майнц

Путешествия

Майнц - это город, в котором нет смысла целенаправленно искать какие-то достопримечательности. Здесь нужно просто гулять и наслаждаться его красотой и очарованием.

Очень познавательной будет экскурсия в Гутенберг музей, который расскажет своим посетителям об истории книгопечатания. На четырех этажах музея представлена история всего книгопечатания в мире.

Майнц славится своим виноделием. Гуляя по городу, обязательно загляните в один из небольших магазинчиков и попробуйте вкусное вино, изготовленное в местных винодельнях.

Интересно, что в городе все улицы, вернее их указатели имеют два цвета: синий и красный. Синий указатель говорит о том, что улицы располагаются параллельно реке Рейн. Красные указатели располагаются на улицах, идущих перпендикулярно Рейну. Эта традиция идет еще со времен, когда город был захвачен французскими войсками Наполеона.

О тринадцатилетнем господстве французов в этом городе напоминает и так называемый наполеоновский меридиан, расположенный в центре города. Все здания, находившиеся в восемнадцатом веке на этой линии, считались неугодными французской короне, и были снесены, так как считалось, что они воспевают мощь и силу предыдущих хозяев. Но одно здание уцелело - это был собор св. Мартина, первый камень которого заложили еще в десятом веке. Сегодня, претерпев за всю историю своего существования около десятка пожаров и перестроек, он продолжает гостеприимно принимать гостей.

На том месте, где сегодня располагается центр города, в средние века росла вишневая роща, именно поэтому центральная площадь города названа Вишневым садом. В этом месте у каждого здания имеется свое оригинальное и запоминающееся имя.

Рестораны города славятся своими блюдами из дичи. Во время сезона охоты, который наступает осенью, они стараются удивить посетителей новыми блюдами из кабана, оленины и лося.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Солнечная погода: как ухаживать за кож<script src=ей и снять дискомфорт от солнца" title="Солнечная погода: как ухаживать за кожей и снять дискомфорт от солнца" />