Не соскучишься: самые необычные фестивали мира

Не соскучишься: самые необычные фестивали мира

Путешествия

Ежегодно во всем мире проводятся десятки фестивалей. Во все времена людям нравились массовые гуляния. В поисках новых впечатлений они проявляли чудеса изобретательности, придумывая необычные празднества. Думаете, что нет ничего удивительнее, чем традиционный фестиваль воздушных шаров в Альбукерке или фестиваль красок Холи? Не тут-то было! Мы собрали подборку необычных фестивалей, которые могут удивить даже самых искушенных путешественников.

  1. Фестиваль Томатина

  2. В последнюю среду августа путешественники со всего мира устремляются в небольшой испанский город Буньоль (50 км от Валенсии), чтобы стать участником томатной битвы. По одной из легенд, необычный праздник был основан в 1945, когда во время фестиваля в честь покровителя города Святого Луи Бертрана и Богоматери-защитницы между участниками произошла перепалка, которая молниеносно переросла в швыряние друг в друга помидорами. По другой версии, таким способом местные жители отпугивали диких животных. Как бы то ни было, сегодня это один из наиболее ярких фестивалей, который завершается дикими плясками в томатном месиве и купанием в бассейне с томатным соком.

  3. Праздник огня (Las Fallas)

    Помимо томатных боев, Валенсия славится и своим фестивалем огня. Как он возник, никто точно не знает. Считается, что костры разжигали валенсийские плотники на день покровителя города – Святого Иосифа.

    В преддверии праздника (14-15 марта) испанские плотники готовили остатки дерева от своего производства, дети собирали старый хлам по дворам, также создавались гротескные изображения людей, известных в Валенсии. Сейчас такие фигуры изготавливаются профессиональными дизайнерами. Среди них проводится конкурс на лучшую куклу, которая передается в музей праздника. Куклы, которым не посчастливилось выиграть, подлежат сожжению в честь Святого Иосифа на главной площади города, что и является кульминацией праздника.

  4. День Мертвых

    Это, пожалуй, один из самых зловещих фестивалей в мире, который проходит с 31 октября по 2 ноября. История праздника берет свое начало в культуре ацтеков и майя, которые ежегодно устраивали череду жертвоприношений, отдавая тем самым дань уважения загробному миру. Сегодня в жертву никого не приносят. Вместо этого мексиканцы и туристы со всего мира устраивают задушевные посиделки на кладбищах, участвуют в параде мертвецов и украшают дома черепами-калаверами.

  5. VK Fest

    Удивительные фестивали проходят и в России. Один из наиболее ярких примеров – фестиваль VK Fest, единственный фестиваль, где все онлайновое сообщество выходит в оффлайн. Центральное место занимают турниры по компьютерным играм, костюмированные конкурсы, а также необычные мероприятия, часть из которых проходит в виртуальной реальности. Например, в этом году посетители смогли ощутить себя частью всем известного игрового автомата с мягкими игрушками. Благодаря гигантской чипсомашине Lay’s® гости фестиваля попробовали себя в роли «щупальцев» и охотились не за игрушками, а за чипсами - сколько пачек чипсов получилось ухватить, столько и досталось победителю.

  6. Фестиваль слонов

    Хотите ярких красок и зрелищ? Тогда отправляйтесь на фестиваль слонов в Джайпуре. С давних времен слоны были одними из самых почитаемых животных в Индии – это символ силы, богатства, власти раджпутских правителей и, значит, они бесспорно заслужили свой праздник. В этот день владельцы слонов разрисовывают своих «питомцев» от кончика хобота до хвоста всевозможными узорами. Центральное место в программе фестиваля занимает парад украшенных цветами и золотом и расписанных красками слонов, игра в поло и гонки на слонах, а также перетягивание каната между слонами и мужчинами.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B0%D0%B6.%201863.jpg" alt="Главное событие весенне-летнего сезона 2024 года 523 торги «Первые имена» " title="Главное событие весенне-летнего сезона 2024 года 523 торги «Первые имена» " />