Лучшие места для рафтинга в России

Лучшие места для рафтинга в России

Путешествия

1. Алтай - настоящий рай для новичков и опытных рафтеров. Один из самых распространенных маршрутов - река Катунь. Этот маршрут является пятым по сложности, поэтому по нему ходят только опытные спортсмены. Каждый километр реки изобилует водоворотами, воронками и порогами.

2. Карелия. В этом краю есть и спокойные и бурные реки. Новички начинают с реки Шуя. Также популярна среди новичков река Суна. Профессионалы предпочитают Охту и Чирка-Кемь.

3. Урал - богат реками с различными уровнями сложности. Особый интерес вызывает река Чусовая. Сплав по ней открывает перед туристами великолепное Голубое озеро, созерцать красоту пещеры Чудесница. Новичкам желательно приезжать на Урал в летнее время. Опытные туристы посещают этот край в половодье.

4. Кавказ - здесь среди рафтеров часто проводят различные соревнования. Спуск по Мзымта великолепно подходит и профессионалам и начинающим рафтерам. Любители рафтинга предпочитают труднопроходимые места у водопада Ах-Цу.

5. Якутия - интересна реками и изумительно красивой природой. Реки Чуман и Альдан отличаются порогами 3 и 4 уровней.

6. Кольский полуостров. Самым популярным здесь является маршрут на реке Умба. Особенную ценность представляют пороги в ее нижнем течении. На реке есть пороги 3 и 4 уровней сложности.

7. Восточная Сибирь. Реки Сибири интересны всем любителям рафтинга. Те, кто только начинают заниматься, предпочитают реку Иркут, не несущую большую опасность. Опытные рафтеры предпочитают сплавы по Большой Белой, Снежной и реке Ия.

Занятия рафтингом представляют собой как экстремальные приключения, так и еще дают возможность познакомиться с прекрасной природой нашей огромной родины, красоту которой часто не замечают жители больших мегаполисов.


Другие материалы раздела
Новое на сайте