Если потерян посадочный талон

Если потерян посадочный талон

Путешествия

Во время регистрации на рейс всем пассажирам выдают посадочные талоны. В посадочных талонах указывается вся необходимая информация о рейсе, а также фамилия и инициалы пассажиров.

При онлайн регистрации пассажир самостоятельно может распечатать посадочный талон на принтере, обойдя очередь к стойке регистрации (только для пассажиров, путешествующих с ручной кладью).

Также многие авиакомпании пользуются услугой предоставления электронных посадочных талонов. В этом случае талон приходит на смартфон пассажира. Перед посадкой пассажиру необходимо будет приложить экран своего смартфона к сканеру. Хотя некоторые авиакомпании, даже при наличии электронного талона, требуют от пассажиров получение бумажных талонов.

Для людей, летающих в командировки, посадочный талон является обязательным документом, который необходимо сдавать в бухгалтерию после возвращения. Однако нередко случаются ситуации, когда посадочный талон утерян. Что же делать в этом случае?

Если вы потеряли талон сразу же после завершения процесса регистрации, вам нужно просто вернуться к стойке регистрации и получить у регистратора дубликат. Если вы обнаружили пропажу, а времени вернуться к стойке уже не осталось, не стоит впадать в панику. Все данные о вас уже есть в базе. К тому же, у каждого выхода на посадку стоят контролеры, которые могут выписать дубликат талона в случае его утери. Если вы объясните стюардессе, производящей посадку, сложившуюся ситуацию, она сможет вручную выписать дубликат посадочного. Повторную плату за дубликат не берут.

Если же талон необходим для отчетности, вам будет необходимо сделать запрос в авиакомпанию с просьбой выдать справку о перелете. Сделать это можно в контактом центре перевозчика или по телефону. Справка будет документом, заменяющим посадочный талон. Получение справки платное. Для ее получения понадобится предъявить паспорт.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово
18.03.2024
t-tvorit-sozdavat-stroganovskaya-shkola-keramiki-khkh-xxi-v-usadbe-izmaylovo.html">«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово