Каким должен быть умный дом: 5 тенденций 2020-2021

Каким должен быть умный дом: 5 тенденций 2020-2021

Домашний уют

Результаты социологических исследований ВЦИОМ показали, что россияне считают систему «умный дом» одним из открытий, действительно изменивших повседневную жизнь современного человека. Ежегодно компании-производители техники удивляют потребителей инновационными возможностями своих устройств и предлагают новые способы улучшения нашей жизни. Поэтому перед тем, кто решил сделать твердый и уверенный шаг в мир умной техники стоит чрезвычайно сложная задача - выбрать лучшее решение для своего дома. Отвечаем на вопрос, каким же должен быть современный умный дом и на что стоит обратить внимание?

Голосовое управление

Первое, что приходит на ум, когда мы говорим об управлении голосом – умные колонки. Помимо своей первоначальной функции – воспроизведения музыки, они могут интегрироваться с другими устройствами, управляя ими, а также напоминать своему хозяину о предстоящих событиях, искать нужную информацию, товары или услуги в Интернете и рассказывать о том, что происходит в мире.

Помимо умных колонок, крупные производители предлагают также голосового помощника, который по умолчанию встраивается во все домашние Smart-устройства. Так, например, не покидая утром свою уютную постель, можно включить свет, раздвинуть шторы и создать комфортную вам температуру в комнате.

Система контроля окружения и пожарной безопасности

Важной задачей, которую решают интеллектуальные домашние системы, является обеспечение безопасности жилья. Здесь на помощь приходят различного рода датчики движения или протечки воды, датчики, улавливающие дым, а еще герконы, фиксирующие открытие дверей и окон. Все они интегрированы в единую систему и чаще всего управляются посредством мобильного приложения или программным обеспечением, устанавливаемым на ПК или ноутбук.

Особое внимание стоит уделить умной противопожарной системе. Ее основная цель – предотвращение возгорания, а не борьба с пожаром. Дыма без огня не бывает, а огонь без дыма – случается. В таких случаях датчики дыма не срабатывают, зато срабатывают Smart-датчики тепла, реагирующие на повышение температуры. Следующий этап – активация системы тушения, подача сигнала в ближайшее пожарное отделение и включение дымоудаляющего вентилятора.

Система энергосбережения

Умный дом нового поколения должен давать существенную экономию на энергозатратах, снижать расходы на электричество. Smart-система управления энергосбережением снимает с вас обязанность ежемесячного сбора показаний с счетчиков (электричество, вода, газ), следит за бесперебойным электропитанием, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций отключает все оборудование, о чем исправно сообщает вам, отправив оповещение на ваш смартфон. Все розетки, приборы и тепловое оборудование также используются максимально рационально.

Умное видеонаблюдение

Прорыв в эволюции домашних камер видеонаблюдения совершила международная компания EZVIZ - ее первая в мире камера с двойным объективом C3X содержит алгоритм искусственного интеллекта, позволяющий реагировать на движения, распознавать людей, номера транспортных средств, а еще записывать и воспроизводить голосовые сообщения. Например, если кто-то захочет припарковать свой автомобиль на вашем газоне, камера тут же «проинструктирует» нарушителя найти себе другое парковочное место.

Еще одним важным открытием в индустрии видеонаблюдения стала функция Smart-IR. Так камера С6N, оснащенная этой функцией, автоматически регулирует яркость инфракрасных светодиодов в режиме ночной съемки для получения нужной экспозиции и запечатления всех деталей с максимальной четкостью.

Искусственный интеллект

Еще одной глобальной тенденцией является применение машинного обучения и искусственного интеллекта в технологиях умного дома. ИИ - это способность интеллектуальных устройств учиться и становиться более полезными. Чем больше вы их используете, тем умнее они становятся. Больше не придется беспокоиться о том, что вы не выключили свет перед выходом из дома или оставили включенным утюг. Система сверяется с вашим графиком и привычками и заботится о вашем благополучии.

О компании EZVIZ

EZVIZ - компания, основанная в 2013 году, является одним из лидеров в сфере видеонаблюдения и специализируется на создании оборудования для частных пользователей, малого и среднего бизнеса. Помимо линейки современных видеокамер для применения в доме, офисе или на производстве, под маркой представлена облачная платформа и услуги, предназначенные для создания «умных» комплексов видеонаблюдения. Залогом успеха EZVIZ являются строгие стандарты качества и инновационные технологии, известные во всем мире.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Главное событие весенне-летнего сезона 2024 года 523 торги «Первые имена»
19.03.2024
sobytiya/glavnoe-sobytie-vesenne-letnego-sezona-2024-goda-523-torgi-pervye-imena-.html">Главное событие весенне-летнего сезона 2024 года 523 торги «Первые имена»