Почему женщины откладывают рождение первого ребенка

Почему женщины откладывают рождение первого ребенка

Отношения

Какой возраст идеален для рождения первенца? Еще в середине прошлого века ответ на этот вопрос звучал: «Важно успеть до двадцати пяти лет». Сейчас наблюдается тенденция увеличения возраста женщины, которая впервые становится матерью. 35-летние первородящие – далеко не редкость, а второй малыш часто появляется в возрасте сорок с хвостиком.

Главная причина такого демографического явления очевидна. Если ранее женщина была только матерью и хранительницей семейного очага, то в современных реалиях приоритеты изменились. Многие представительницы прекрасного пола делают карьеру. Некоторые из них вообще приносят в жертву материнство ради восхождения на верхние ступеньки карьерной лестницы.

Еще одна причина, по которой женщины не торопятся рожать – финансовые сложности. Будущие родители хотят обеспечить малыша всем необходимым, а то и самым лучшим: начиная с комфортной детской и заканчивая витаминным питанием и консультациями квалифицированных медиков. Все это требует немалых финансовых затрат.

На сегодняшний день распадается каждый второй брак. И потому женщины хотят быть уверенными в супруге, и только потом рожать малыша. Ранее жены терпели всю жизнь, как бы плохо ни складывались отношения. Измены, вредные привычки мужа и даже рукоприкладство, тем не менее, не были поводом поставить штамп о разводе.

Многие супруги хотят пожить некоторое время для себя. Отдых и путешествия, возможность не подстраиваться под детский режим – это кажется просто замечательным. Часто такой период затягивается на годы. И даже намеки родственников и прямые вопросы подруг не всегда оказываются действенными.

Как бы там ни было, материнство – это большое счастье для женщины в любом возрасте. И не столь важно, во сколько лет она родила малыша – в 20 или в 40.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?