Почему мужчины ведут себя по-женски

Почему мужчины ведут себя по-женски

Отношения

В современном мире гендерные роли очерчены не так четко, как это было еще пару столетий назад. Мужчина в семье перестает быть единственным добытчиком и кормильцем. Случаи, когда жена зарабатывает больше, вовсе не редкость. Имеют место и ситуации, когда мужчина вообще безработный, а жена его кормит. Еще не так давно подобное было немыслимо.

Выходит, что работающая женщина заменяет свою роль матери и хранительницы семейного очага, начиная много работать и зарабатывать. Иногда в этом есть жизненная необходимость, в других случаях – это просто выбор самой женщины. При этом она приобретает черты характера, больше свойственные мужчинам: желание делать карьеру, строгость, авторитарность в общении и неумение (или нежелание) уступать. Чуткость, заботливость, нежность становятся менее выраженными.

Чтобы сохранить гармоничные отношения в паре, мужчины представительниц прекрасного пола, делающих карьеру, становятся женоподобными. Уже отнюдь не за ними последнее слово. А женщина, даже работающая директором огромного предприятия, начинает мечтать о сильном плече, на которое можно опереться.

Какой же выход в данной ситуации? Притворяться глупее, чем она есть, бросать работу – эти варианты неконструктивны. Тем не менее, психологи рекомендуют умным, успешным женщинам вести себя так, чтобы мужья не чувствовали себя лишними, ненужными, неудачниками.

Уступить мужчине, иногда даже сыграть роль – такие маленькие женские хитрости укрепят семью. Не исключен момент, что спустя пару лет вы с мужем поменяетесь ролями, и теперь уже он будет приносить «мамонта в пещеру». А обеспечивать неработающего мужчину – сомнительная роль, ведь очень скоро это приведет к проблемам в отношениях, неуважению и даже желанию закончить эти отношения и найти то самое сильное плечо.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Выстав<script src=а «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»" title="Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»" />