Первый рабочий день

Первый рабочий день

Отношения

Рано или поздно все мы меняем работу. И вот первый рабочий день… От него во многом зависит, как сложатся отношения с коллегами, будете ли вы относиться друг к другу с симпатией и готовностью «подставить плечо» или, наоборот, общаться холодно. Как лучше вести себя, чтобы вписаться в коллектив?

  1. Без опозданий. Лучше не опаздывать на работу не только в первый день, но и в последующие. Однако, самый первый день – решающий. Лучше прийти на 20 мин до начала рабочего дня. У вас будет возможность осмотреться, занять свое рабочее место, слегка подправить макияж для придания уверенности. И вот вы уже готовы знакомиться с новыми коллегами.

  2. Общайтесь доброжелательно. Вовсе не нужно с первого же дня пытаться завести закадычных подруг. Достаточно общаться ровно и доброжелательно. Со временем вы узнаете много секретов, например, в коллективе могут иметься любимчики начальства, а может существовать дружба «против кого-то». Ни в коем случае не начинайте играть в подобные игры.

  3. Чаепитие. Если коллектив не очень большой, и вы хотите расположить коллег к себе, можно прийти с тортиком (собственного изготовления или покупным). Тогда в обеденный перерыв можно будет пообщаться в неформальной обстановке, рассказать о себе и ближе познакомиться с новыми сотрудниками. Лучше предварительно уточнить у кого-то из коллег, практикуется ли у них подобное.

  4. Не заискивайте перед начальством. Если вы хотите быть на хорошем счету в новом коллективе, напоминаем: коллеги не любят, когда кто-то лебезит перед руководством. Уточните свои непосредственные обязанности и качественно выполняйте порученную работу.

  5. Не отказывайтесь помочь. Если кто-то из новоиспеченных коллег обращается с просьбой о помощи, не стоит их игнорировать. Новичкам лучше быть более уступчивыми. Сегодня поможете вы – а завтра придут на помощь вам.

Желаем удачного первого рабочего дня.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?
16.04.2024
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим д елать?