Что такое зона комфорта

Что такое зона комфорта

Отношения

В последнее время достаточно часто можно услышать фразу «зона комфорта». Но не все правильно понимают, что это значит. Комфорт, уют, безопасность – эти категории важны для каждого человека. Что же имеется в виду под данным термином, вы узнаете, прочитав нашу статью.

Говоря о зоне комфорта для конкретного человека, имеют в виду не жилище, а точнее, не только его. Речь идет о внутренних границах в жизни, дающих ему безопасность и спокойствие. К примеру, если люди с низким уровнем достатка попадут в богатый особняк с джакузи, кожаным диваном и деликатесами на столе, для них это не будет зоной комфорта. Ведь они почувствуют себя крайне неуютно в подобной обстановке и захотят поскорее вернуться в свою малогабаритную хрущевку.

Имеющиеся привычки и определяют зону комфорта конкретного человека. Ведь мы привыкаем к определенным шаблонам поведения, которые используем в повседневной жизни. В нашем маленьком мире, спокойном и стабильном, находиться комфортно, его не хочется менять на другой, даже если во втором жизнь более обеспеченная, а кофе вкуснее.

Вне этой самой зоны находится зона риска, опасности, однако, если не выйти из привычного положения, то позитивных изменений в жизни не произойдет. Для лиц молодого возраста процесс не является слишком сложным, а вот чем старше становится человек, тем сложнее ему совершать выход из зоны комфорта.

Также стоит отметить, что чем более человек развит, тем легче у него происходит освоение различных сфер жизни, ранее для него непривычных. Но если на долгие годы застрять в своей комфортной зоне, это вызовет деградацию личности. Не рекомендуется дискомфорт делать слишком продолжительным. Не менее важна мотивация, которая позволяет человеку знать, что он получит в итоге, заплатив за достижение своей цели некоторыми временными неудобствами.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
«Изучать. Творить. С<script src=здавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" title="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" />