Апатия в отношениях: как с ней бороться

Апатия в отношениях: как с ней бороться

Отношения

Человек устроен так, что его привлекает всё новое. Этот же принцип справедлив и в отношениях мужчины и женщины. При знакомстве с новым партнером кажется, что он или она состоят сплошь из одних достоинств. Недостатки кажутся милыми особенностями, на которые не следует обращать внимания.

Но когда пара проводит много времени вместе и узнает друг друга ближе, открывается много мелочей, которые, тем не менее, способны изменить отношения не в лучшую сторону, а в сложных случаях – и вообще привести к разрыву. Интерес меркнет, в отношениях появляется апатия. Как бороться с этой проблемой?

Если отношения становятся прохладными, психологи рекомендуют вспомнить момент, когда вы познакомились. Ведь тогда эмоции были совершенно другими: казалось, что рядом с вами – лучший в мире мужчина. Ожидать те же чувства спустя несколько месяцев встреч – не очень разумно, но возродить их, пусть частично, весьма полезно для отношений.

Также немаловажно для пары иметь общие интересы и занятия. Со временем они могут меняться. Не обязательно годами заставлять себя ездить с мужем на рыбалку. Попробуйте заняться вместе спортом или поехать на экскурсию в соседний город. Впечатления, которые вы получите вдвоем, помогут освежить чувства. И обязательно нужно запечатлеть их на семейных снимках.

Иногда равнодушие друг к другу настолько сильно, что появляется мысль о расставании. Стоит ли это делать или можно реанимировать отношения? На вопрос нет однозначного ответа, в каждом конкретном случае решение будет различным. Представьте себя со своим любимым вместе через год, два или пять лет, прислушайтесь к своим чувствам. Если вы ощущаете, что рядом с вами родной человек, то значит, что нужно всего лишь немного поработать над отношениями.

И помните, что ослабление чувств в отношениях переживает практически каждая пара – ведь наша психика просто не выдержала бы постоянного накала эмоций.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
1%83%D0%B7%D0%B5%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%C2%AB%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%C2%BB.jpg" alt="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" title="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" />