Вышел очередной выпуск YouTube-проекта ЭИСИ «Факт Up», посвященный решению проблем здравоохранения в Кузбассе

Вышел очередной выпуск YouTube-проекта ЭИСИ «Факт Up», посвященный решению проблем здравоохранения в Кузбассе

Новости и события

Третий выпуск проекта посвящен проблеме дефицита медицинских кадров. Проблема не новая и существует не только в Кемеровской области, но именно в Кузбассе к ее решению подошли комплексно. Насколько управленческие решения, принимаемые властью, способствовали улучшению ситуации в регионе?

Вопрос был изучен как с точки зрения врачей и пациентов, так и в диалоге с властью, которая проблему признает. Возникновению дефицита медицинских кадров в области способствовали и отток специалистов, и ограниченное количество мест в медицинских ВУЗах, и нежелание выпускников продолжать работу по специальности.

Именно эти вопросы решает власть, которая готова поощрять каждого, пришедшего в сферу медицины на территории области. «Даже с учетом переработки медицинских сотрудников укомплектованность по врачам у нас всего 57%, что, конечно, очень мало.

Боремся за каждого человека, каждый медицинский работник — на вес золота», отметил глава региона Сергей Цивилев. Для этого в регионе разработан комплекс мер, направленных на сохранение и привлечение медицинских кадров: наставничество, строительство современного больничного комплекса, стимулирующие выплаты, решение жилищного вопросы и целевые места в ВУЗах.

«Мы последовательно формируем пакет решений, направленных на привлечение и удержание медицинских работников. Решения разные, направленные на разные сегменты медиков — есть программы для молодых специалистов, есть меры, интересные для состоявшихся медработников, которые становятся наставниками. Также видим, что молодым специалистам важна не только сфера здравоохранения, а развитие всего региона, поэтому активно строим социальные объекты и формируем комфортную среду проживания», — подчеркнул глава региона Сергей Цивилев.

Применяемые меры поддержки имеют отложенный эффект, но уже сегодня можно говорить о первых позитивных итогах: местные кадры остаются в регионе, удается привлекать необходимых специалистов из других субъектов и, что особенно важно, формируется система воспитания собственных кадров за счет повышения доступности образования, стимулирующих мер поддержки и создания комфортной среды для работы в Кузбассе.

«Регион демонстрирует комплексный подход к решению проблемы кадрового дефицита в сфере здравоохранения и реализует целый набор решений, которые дают результат как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Это пример стратегического подхода к управлению, характерный для губернаторов новой волны.

Отдельно хотелось бы отметить персональную вовлеченность главы региона в работу по укреплению системы здравоохранения области. Сегодня это более чем актуально и отвечает запросам населения Кузбасса. Уверена, что применяемые в Кузбассе практики могут быть эффективно использованы и в других регионах», - отметила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

«Факт UP» — проект, который задает вопросы регионам и местной власти. Идея YouTube шоу — рассказать об управленческих практиках в сфере социальной политики, которые реализуются в регионах России, и показать ситуацию как глазами власти, так и тех, для кого эти практики внедряются.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Главное событие весенне-летнего сезона 2024 года 523 торги «Первые имена» е-летнего сезона 2024 года 523 торги «Первые имена» " />