ript src="/bitrix/templates/vita_resp/js/fancybox/jquery.fancybox.pack.js">
«Смотреть и видеть» - цикл лекций Пушкинского музея при поддержке бренда LG SIGNATURE

«Смотреть и видеть» - цикл лекций Пушкинского музея при поддержке бренда LG SIGNATURE

Новости и события

На вечерах, которые транслируются по средам в 19:00 в социальных сетях музея, искусствоведы, психологи, коллекционеры, театральные режиссеры, философы рассматривают с разных позиций всё, что связано с глазом человека, его зрением, и обсуждают такие, казалось бы, далекие друга от друга сюжеты, как перспектива и цвет, любовь и красота, коллекционирование и социальный статус и докажут, что в основе восприятия всех эти понятий — Видение. Также дискуссии дополняют кинопоказы на телевизоре LG SIGNATURE OLED 8K, посвященные взгляду на искусство и проблеме визуального восприятия.

Первый дискуссионный цикл, в первых онлайн активностях которого уже приняло участие свыше 300 000 слушателей, завершается в июле и будет продолжен осенью. Проект Пушкинский х LG SIGNATURE Wednesdays соответствует целям цифрового направления национального проекта «Культура», чьей задачей является увеличение доступности культурный среды даже в отдаленных регионах России.

В рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года по всей стране планируется открытие 500 виртуальных концертных залов, создание 450 мультимедиа-гидов в региональных музеях и появление более 700 модельных муниципальных библиотек; улучшение качества культурной среды, в том числе благодаря проведению онлайн-трансляций спектаклей, концертов и фестивалей.

Дискуссия 7 июля была посвящена «Языку цвета». Что такое цвет? Физическое явление или уникальный инструмент художника, который позволяет ему вырабатывать свой собственный стилистический и смысловой язык? Как менялось отношение к цвету и его значению на протяжении веков мы узнали из разговора, который провели те, кто изучает историю цвета и сам цвет с точки зрения не только гуманитарных, но и точных наук.

Модератор Гуля Балтаева — журналист, специальный корреспондент «Вестей», автор программ и ведущая телеканалов «Культура». Спикерами дискуссии стали Марина Лопухова - кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусств Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист по искусству Ренессанса и классической традиции в искусстве Запада, Мария Булах — кандидат филологических наук, доцент Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ, Анна Шиманская — кандидат философских наук, доцент МГЛУ, специалист по лингвокультурологии и проблемам семиотики цвета в культуре Японии, Дмитрий Чермошенцев — физик, научный сотрудник группы «Квантовая Оптика» Российского квантового центра, аспирант Сколковского Института Науки и Технологий.

Дискуссия 14 июля расскажет об «Оптике любви». «Оптика любви, или Эмоции в искусстве»: как эмоциональное состояние влияет на глаз художника? Дискуссия об этом затронет один из важнейших вопросов творчества: как художник создает свои произведения и что является движущей силой творческого процесса. Все мы помним, что каждый новый роман Пабло Пикассо приводил его к новой стилистке – от Неоклассицизма эпохи Ольги Хохловой до «Герники» периода романа художника с Дорой Маар.

«LG уже много лет поддерживает культуру и российские музеи. Как новый этап в период пандемии и ограничений, наша задача расширять цифровизацию и доступность произведений искусства и культурно-образовательных событий для всех россиян. Цикл дискуссий Пушкинский х LG SIGNATURE Wednesdays полностью соответствует задачам национального проекта «Культура» и отражает социальную миссию проекта популяризировать искусство с помощью технологий»,Енг Нам Ро (Young Nam Roh), президент LG Electronics в России и странах СНГ.

Помимо модели LG SIGNATURE OLED8K и первого в мире сворачивающегося телевизора OLEDR, ультрапремиальную коллекцию высокотехнологичных решений дополняют винный шкаф, холодильник, стиральная машина с двумя барабанами и климатический комплекс


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
$(document).ready(function () { $("a[rel='group']").fancybox(); $('#searchshow').on('click', function (e) { e.preventDefault(); $('.top_search').toggleClass('showsearch'); document.topsearchform.q.focus(); }); $('#search-close').on('click', function (e) { e.preventDefault(); $('.top_search').removeClass('showsearch'); }); $('#nav-expander').on('click', function (e) { e.preventDefault(); $('.offc').toggleClass('navshow'); }); $('#nav-expander2').on('click', function (e) { e.preventDefault(); $('.offc').toggleClass('navshow'); }); $('#nav-close').on('click', function (e) { e.preventDefault(); $('.offc').removeClass('navshow'); }); $('.eq_height').matchHeight(); }); -2024-goda-523-torgi-pervye-imena-.html">Главное событие весенне-летнего сезона 2024 года 523 торги «Первые имена»