Объявлен шорт-лист социального проекта «Героям – быть!»

Объявлен шорт-лист социального проекта «Героям – быть!»

Новости и события

По итогам народного голосования финалистами конкурса стали 20 участников из 17 городов России. Также в шорт-лист вошли три некоммерческие организации и три компании, реализующие масштабные инициативы в области КСО. Список финалистов опубликован на сайте.

В ближайшее время начнется голосование жюри, которое определит лауреатов проекта. Имена победителей конкурса будут объявлены на церемонии награждения весной 2022 года.

«Мы видим, как из года в год растет масштаб и значимость волонтерских проектов конкурсантов. Это доказывает, что социальный сектор в нашей стране активно развивается, бизнес стал уделять больше внимания и содействовать реализации добровольческих инициатив работников», - отметила Дарья Топильская, исполнительный директор АНО ЦСП «Быть человеком», организатора инициативы.

В номинации «Быть человеком» (волонтерская деятельность) в шорт-лист вошли Резеда Галяутдинова (возглавляет приют для бездомных животных), Анна Панихина (координатор поискового отряда в составе «ЛизаАлерт»), Наталья Картузова (занимается профилактикой и противодействием COVID-19 на предприятии).

В номинации «Спасательный круг» (подвиг ради спасения жизни) оргкомитет допустил в финал всех участников. Это Алексей Сентемов, который помог подростку, Виктор Малышенко, спасший тонущего человека, Денис Кузьмин – он вытащил из воды девочку, упавшую с моста, а также Данис Гиззатов и Денис Денисов – они вынесли мужчину из горящего дома.

В номинации «Оберегая планету» (деятельность в области охраны окружающей среды) в финал вышли Кристина Боброва, организатор акции по сбору и утилизации токсичных элементов электропитания, Альбер Сергеев за благоустройство родника в родном селе, а также создатель экологического проекта «Бумаги.Net» в детских садах и школах Юлия Цыброва.

В номинации «Всегда в сердце» (военно-патриотическая работа) в тройку лучших вошли Иван Берестов (активный участник поискового отряда «Фронтовые дороги»), руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Живая история» Алексей Коленченко и коллектив байкеров в составе из Андрея Глухарева, Евгения Котова и Олега Панфилова, которые организуют масштабные патриотические акции.

В номинации «Команда героев» (социально ответственная компания) – тройка лидеров состоит из сотрудников «Сегежского ЦБК», героически тушивших лесные пожары, волонтеров ОМК, реализующих масштабные акции по профилактике COVID-19, а также коллектива Демиховского машиностроительного завода – проводят экологические, благотворительные и социальные акции.

В номинации «Вирус добра» для фондов и некоммерческих организаций в шорт лист вошли Псковское отделение Российского детского фонда, Омская организация ветеранов (пенсионеров), общественная организация в сфере духовно-нравственного просвещения «Росток».

В номинации «Народный герой» в финал вышли Мазит Салихов за строительство обелиска в память воинов ВОВ, волонтер Евгений Григоров, организатор акций вещевой и продуктовой помощи нуждающимся Екатерина Просветова, координатор благотворительных акций Екатерина Кремса, а также Роман Елизаров, спасший мать с двумя детьми.

«Героям – быть!» проводится с 2015 года. За это время мы получили более 700 заявок от 60 предприятий из 65 регионов России.

Цели проекта - привлечение внимания общества к честному и самоотверженному труду людей рабочих профессий, пропаганда социально значимых поступков и волонтерства, а также создание позитивных примеров уважительного отношения к человеку, семье и государству в целом.

В этом году партнером проекта выступил медиахолдинг «Комсомольская правда» - герои публикаций СМИ стали участниками конкурса в номинациях «Спасательный круг» и «Народный герой».

Партнеры проекта «Героям – быть!»: Ассоциация менеджеров, ВЦИОМ, HH.ru (генеральный HR-партнер), Rutube, социальная сеть «Одноклассники», «Медиалогия», Young Social Group, ТМХ, Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ, Союз журналистов России, компания «САЛАИР», «2050.АТ».

Информационные партнеры: «Комсомольская правда», МИА «Россия сегодня», «Труд», Агентство социальной информации, «БОСС», «ПроБизнес ТВ», «Бизнес и общество», «Активная среда» (ОТР), «СМИ 24».


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
rcrek6hf2cj22l9twph6xmcdkzj/01.jpg" alt="Жители Пушкино в рамках экофестиваля собрали более 150 кг вторсырья на переработку" title="Жители Пушкино в рамках экофестиваля собрали более 150 кг вторсырья на переработку" />