На Фестивале «Таврида.АРТ» презентовали лучшие идеи фильмов о СВО

На Фестивале «Таврида.АРТ» презентовали лучшие идеи фильмов о СВО

Новости и события

Питчинг стал частью Фестиваля кино на площадке Академии творческих индустрий «Меганом». Председателем питчинга выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

В дни Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ» на площадке Академии творческих индустрий «Меганом» проходит Фестиваль кино и медиа. Он открылся 17 августа специальным показом отечественного фильма «В бой идут одни «старики» (реж. Леонид Быков), демонстрируя основной тезис: память о прошлом — наш долг перед героями и жертвами той войны. И даже в самое трудное время всегда есть место музыке, творчеству и жизни. Именно это в пятый юбилейный год транслирует Фестиваль «Таврида.АРТ».

В рамках программы Фестиваля кино и медиа состоялся питчинг лучших кинопроектов участников арт-кластера «Таврида». Часть из них была отобрана по итогам образовательной программы «#СВОЁКИНО» с 25 по 31 июля 2023 года в Академии творческих индустрий «Меганом». Участниками программы стали 50 сценаристов, режиссеров и продюсеров из 22 регионов Российской Федерации. Вместе с очевидцами событий специальной военной операции команды участников работали над созданием и продвижением фильмов, посвященных событиям в зоне специальной военной операции. В финальный день программы слушатели представили 47 проектов, посвященных теме «Кино о событиях специальной военной операции», лучшие идеи отобрали для участия в следующем этапе питчингов на Фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ».

Идеи фильмов и сериалов о специальной военной операции на Фестивале «Таврида.АРТ» также презентовали представители компании ООО «Бабблгам Продакшн», заслуженный артист Российской Федерации — Андрей Мерзликин, доброволец специальной военной операции, директор OOO «Кинокомпания ФАРТ-ФИЛЬМ» — Андрей Лагерев, шеф-редактор компании «Медиашоу продакшн» — Анна Зайкина, генеральный директор компании «Всемирные русские студии» — Юрий Сапронов и другие. Всего на питчинге было представлено 22 проекта, Председателем питчинга выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Оценивали концепции кинолент и сериалов начальник Управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева, заместитель начальника управления президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский, генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский, исполнительный директор «Фонда кино» Фёдор Соснов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов, руководитель направления по взаимодействию с госорганами АО «Газпром Медиа-Холдинг» Анна Попова, генеральный продюсер BBG production Андрей Кретов, руководитель дирекции кинопоказа Первого канала Сергей Титинков, заместитель генерального продюсера онлайн-кинотеатра OKKO Светлана Соснина и Заместитель директора по контенту Wink Марина Ермолина.

Среди идей – короткометражные фильмы и полнометражные картины, сериалы, комедии и драмы, документальные, анимационные и образовательные проекты. Лучшие работы по итогам питчинга будут рассмотрены для дальнейшего участия в грантовых конкурсах и продвижения.

«Питчинги — это учеба, а фестиваль — это всегда опыт, практика. Я здесь сегодня сам в первый раз, буду питчинговаться, представлять свой проект, и я пришел посмотреть, как это происходит, чтобы понять, насколько важно и нужно мобилизовать в себе силы, чтобы людям объяснить почему и зачем должен существовать проект, который ты представляешь. Потому что в первую очередь то, что я сегодня наблюдаю, и то, чему мы должны вместе научиться, — это открыть самого себя. И как важно создавать что-то, опираясь на себя, на свое сердце, на свои мысли, на искреннее точное ощущение того, что для тебя дорого. Не того, что у тебя в голове живет и что будет интересно, ведь всегда видно со стороны, что придумано из головы или что от сердца отскакивает. Вот я за второе — за искренние проекты, чтобы эти проекты побеждали, ведь у них больше всего будет шансов и потенциала потом быть реализованными», — рассказал заслуженный артист Российской Федерации Андрей Мерзликин.

Помимо этого, на Фестивале кино и медиа прошли встречи с известными режиссерами, продюсерами, сценаристами и актерами, среди которых Даниил Мотин, Лилия Абдулина, Павел Сурков, Анастасия Приказчикова, Милана Бру и другие. Зрители увидели предпремьерные показы российских фильмов и сериалов, прошел масштабный фестиваль регионального кино, а также была запущена специальная программа, посвященная российским и советские фильмам, которые должен увидеть каждый. Кроме того, в программе Фестиваля курс по созданию мобильного контента в партнерстве с VK, а также совместная программа с киностудией «Союзмультфильм», специальный показ ТАСС «Великая Отечественная в хронике ТАСС» и программа от Института развития интернета. Фестиваль кино и медиа в дни Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ» посетило более 2000 человек, среди которых молодые творцы со всей России, а также гости и жители Крыма.

С 17 по 21 августа в Крыму, в бухте Капсель под Судаком проходит юбилейный пятый Фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ» (проект Росмолодёжи). В сердце молодёжно-просветительского курорта страны собрались более 3 500 художников, писателей, музыкантов, актеров, дизайнеров, режиссеров, хореографов, специалистов событийного маркетинга и туристической индустрии из 89 регионов страны. В рамках Фестиваля представлено 5 разноформатных площадок: фестиваль зрелищных искусств, кино, музыки, ярмарка «Арт.Молодость», фестиваль «Наука как искусство». Кроме того, состоялось открытие современного выставочного центра «АРТ-ЭКСПО», а масштабное арт-шествие проходит в обновленном качестве, на главной сцене выступают популярные российские артисты: SHAMAN, Ваня Дмитриенко, MIA BOYKA, RAMIL, Леша Свик, ST, Анет Сай, Митя Фомин и другие исполнители и музыкальные коллективы. Специальными гостями Фестиваля стали Григорий Лепс и Николай Расторгуев.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
gs/kalendar-profilakticheskikh-privivok-nuzhno-rasshiryat-za-schet-novykh-vaktsin-i-predusmotret-immuni.html">Календарь профилактических прививок нужно расширять за счет новых вакцин и предусмотреть иммунизацию беременных и пожилых