«Культурно-просветительский навигатор в мире русского слова» для жителей Москвы и всех желающих: АДПО «Институт непрерывного образования» приглашает к участию в бесплатных мероприятиях, охватывающих языковые и культурные особенности России

«Культурно-просветительский навигатор в мире русского слова» для жителей Москвы и всех желающих: АДПО «Институт непрерывного образования» приглашает к участию в бесплатных мероприятиях, охватывающих языковые и культурные особенности России

Новости и события

Во втором квартале 2022 года с целью реализовать свой профессиональный потенциал в российских компаниях в РФ, преимущественно в Москву, приехали 3,12 млн иностранцев – на треть больше, чем годом ранее. Из них почти 50% – граждане Узбекистана, а также значительную долю занимают граждане из Беларуси, Казахстана и Армении. Кроме этого, сегодня для ряда стран характерен рост популярности образования на русском языке. К примеру, на протяжении последних десяти лет количество учащихся из Узбекистана в российских вузах увеличилось в шесть раз1, а абитуриенты из Казахстана составляют 25% от числа всех иностранных студентов в России2. На фоне такой тенденции растет потребность в качественных программах обучения русскому языку.

В ответ на актуальный запрос Ассоциация дополнительного профессионального образования (АДПО «Институт непрерывного образования») представляет программу культурно-просветительских мероприятий, направленных на изучение и популяризацию русского языка, словесности и культуры для иностранных граждан. Инициатива «Культурно-просветительский навигатор в мире русского слова», запущенная под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации, предполагает организацию открытой студии, которая станет виртуальной площадкой для вовлечения всех желающих в пространство русской культуры – от иностранных школьников и их родителей до студентов и педагогов по русскому языку и литературе.

С целью оказать аудитории поддержку в изучении русского языка и знакомстве с культурой России, в рамках проекта проводятся открытые лектории, мастер-классы, онлайн-экскурсии, дистанционные викторины и другие интерактивные мероприятия. Все они позволяют сформировать системные представления о возможностях русского языка и развивать культурологические компетенции, в том числе за счет прочтения и творческой интерпретации великих произведений из золотого фонда русской классической литературы.

Мероприятия в России будут проходить в смешанном формате в г. Москве 21 октября. Такой формат позволит побывать на мероприятии не только москвичам, но и всем любителям русской словесности. Другие участники программы могут подключаться к занятиям в онлайн-формате.

Планируется, что к проекту присоединятся более 150-ти иностранных слушателей. В первую очередь, это энтузиасты русского языка из России, Узбекистана, Казахстана и Армении. По окончании программы слушатели получат специальные сертификаты и дипломы победителей.

Партнерами проектных мероприятий выступили Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов, Автономная некоммерческая организация высшего образования «Московский институт современного академического образования», Российско-Армянский университет, Армянская ассоциация русистов и Издательский дом «Көкжиек-Горизонт» (Р.Казахстан).

«Мы надеемся, что данный проект приобретет масштабный международный характер и станет отличным подспорьем как для юного поколения, так и для педагогов-русистов. Они смогут беспрепятственно обмениваться профессиональным опытом и способствовать укреплению культурно-образовательных связей между странами на новой виртуальной площадке. Это огромный шаг к формированию молодежной читательской культуры, а также цельного, позитивного восприятия русского языка за рубежом», – комментирует руководитель проекта, д.п.н., профессор, академик Петровской академии наук и искусств, заведующий кафедрой русского языка ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) Татьяна Тихоновна Черкашина.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
visible-sm">