Еврейский музей и центр толерантности покажет современное короткометражное кино Кыргызстана и Узбекистана

Еврейский музей и центр толерантности покажет современное короткометражное кино Кыргызстана и Узбекистана

Новости и события

После просмотра состоится обсуждение фильмов с куратором программы Александрой Жуковой, а также с режиссерами из Бишкека и Ташкента, которые подключатся по видеосвязи.

Фильмы в коротком метре от современных режиссеров из Кыргызстана и Узбекистана — яркое свидетельство динамичного развития кинематографа в этих республиках. 14 мая в Еврейском музее и центре толерантности состоится показ программы короткометражного кино и обсуждение увиденных картин.

Кыргызские и узбекские фильмы побеждают на главных азиатских фестивальных площадках и на Международном фестивале кино стран Содружества «Московская премьера». При этом новизна режиссерских имен не отменяет природного консерватизма киноискусства Центральной Азии. В центре повествования — традиционные темы: рутинные родовые предрассудки, положение женщины, социальное и экологическое неблагополучие.

Благодаря фестивалю «Кыргызстан — страна короткометражных фильмов» десятки молодых режиссеров по всей стране получают финансовую поддержку. Все главные достижения узбекского кино, в том числе появление нового поколения дебютантов, связаны с изменениями общественно-политической ситуации в стране в последние годы.

В программу войдут:

  • «Сальвадор Дали», реж. Элдияр Мадаким,19 мин., 2021 г., Кыргызстан

    По сюжету маленькому Орозбеку каждый день приходится преодолевать большие расстояния и переправу через реку, чтобы добраться до школы. Именно там он может приблизиться к своей заветной мечте.

  • «Краски меланхолии», реж. Караш Жанышов, 21 мин., 2022 г., Кыргызстан

    В центре повествования — Байзак и Мээрим. Они выросли в одном селе, а затем оба переехали в город. Но этот город затягивает девушку, и однажды она пропадает. Байзак, влюбленный в Мээрим, отправляется на ее поиски.

  • «Жизнь без весны», реж. Шокир Холиков, 22 мин., 2022 г., Узбекистан

    Герой фильма рассказывает о своей жизни. О внутренних переживаниях, боли, мечтах и стремлениях… В каком-то смысле он несчастный человек. Но очень терпеливый и жизнелюбивый.

  • «По шелковому пути», реж. Шерзод Назаров, 15 мин. 40 сек., 2021 г., Узбекистан

    Есть ли у человечества надежда на будущее? Или в человеке преобладают эгоистические желания, не оставляющие после себя ничего?

  • «Сын своего отца», реж. Дастан Мадалбеков, 16 мин., 2022 г., Кыргызстан Это история о десятилетнем Бакыте, который живет с отцом. Их отношения внешне скупы на чувства. Однажды ночью отец не возвращается домой. А Бакыт, скрывая тревогу от окружающих, продолжает буднично жить. Но каждый вечер без отца ему все сложнее и сложнее...

Куратор программы — Александра Жукова, программный директор ряда фестивалей, куратор показов, сценарист, режиссер.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Главное событие весенне-летнего сезона 2024 года 523 торги «Первые имена»
19.03.2024
torgi-pervye-imena-.html">Главное событие весенне-летнего сезона 2024 года 523 торги «Первые имена»