«Джаз у Меганома»: квинтет Игоря Бутмана выступил  на открытии Академии «Меганом»

«Джаз у Меганома»: квинтет Игоря Бутмана выступил на открытии Академии «Меганом»

Новости и события

Коллектив совместно с резидентами арт-кластера представил концертную программу «Джаз у Меганома».

Сегодня участники квинтета — саксофонист Игорь Бутман, пианист Олег Аккуратов, гитарист Евгений Побожий, барабанщик Эдуард Зизак и контрабасист Артём Баскаков презентовали в рамках открытия Академии творческих индустрий «Меганом» концертную программу «Джаз у Меганома». Именитые музыканты выступили на одной сцене с восходящими звездами — резидентами арт-кластера «Таврида» Андреем Рыбальченко и Никитой Злобиным.

Сила созидательной энергии Академии, синергия опыта и молодости артистов, феерия джазовой музыки на берегу Черного моря — все это произвело неизгладимое впечатление на зрителей шоу.

«Я не была поклонницей джазовой музыки, скорее относилась с уважением к этому жанру, так как джаз часто слушают дома мои родители. Не ожидала, что концерт мне так сильно понравится! Очень вдохновилась и впечатлилась выступлением резидентов «Тавриды» на одной сцене с таким маэстро, как Игорь Бутман — было ощущение нереальности и легендарности происходящего. Спасибо артистам и «Тавриде» за такие яркие впечатления! Рада быть частью сегодняшнего открытия!» — поделилась своими впечатлениями от концертной программы участница открытия Академии Александра Пьянзина из Мордовии.

Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. В 1999 году он основал свои знаменитые Московский джазовый оркестр, Квартет и Квинтет, которые за почти два десятилетия объездили с гастролями сотни городов различных стран мира. В дискографии Игоря Бутмана 17 альбомов, включая диск Magic Land, записанный вместе с Чиком Кориа, Джеком Деджоннеттом, Джоном Патитуччи, Стефоном Харрисом и Рэнди Бреккером.

23 мая в Екатерининском зале Кремля Президент России вручил маэстро джаза орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. «Академия «Меганом» создает особую творческую среду и форматы, в которых между экспертами и слушателями выстраивается сотрудничество и взаимодействие. Она точно станет точкой сбора наиболее перспективных музыкантов, ведь ребята получат не только теоретические и практические навыки, но и начнут представлять своё творчество массовому зрителю. Моя задача как наставника – передать опыт и секреты мастерства, помочь понять, как даже из простой гаммы делать музыку, творить, давать эмоции, – то необходимое, ради чего люди приходят на концерты и следят за творчеством артистов. На направлении «Музыка» в рамках образовательных программ Академии будем искать самобытных и редких музыкантов и придавать им огранку!» – рассказал Игорь Бутман.

В мероприятиях, посвященных открытию Академии, приняли участие общественные и политические деятели, звезды эстрады, деятели культуры и творческих индустрий, молодые творцы со всей России, а также популярные блогеры и представители СМИ. Частью культурной программы стала первая в Крыму мультимедийная выставка «День первый», перформанс на строительном кране «Ловцы снов», Трибьют «Иванушки International», посвященный Легенде Тавриды – Игорю Матвиенко с участием известных артистов и резидентов арт-кластера «Таврида». В день открытия Академии «Меганом» были представлены ключевые образовательные программы, которые будут запущены уже в этом году. Кроме того, Движение Первых открыло свое первичное отделение в Крыму.

Парнером Академии творческих индустрий «Меганом» выступает компания VK. В Академии запущен лекторий VK и творческое пространство VK Клипов для самостоятельной работы участников и съемок UGC-контента. Участникам доступно мини-приложение «Меганом» ВКонтакте, благодаря которому они могут в удобном формате следить за программой обучения и пользоваться разными сервисами Академии.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц:  Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши КокачевойАрбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой" />