Виды зубной боли и ее причины

Виды зубной боли и ее причины

Здоровые зубы

Не стоит терпеть зубную боль, она может сигнализировать об опасных заболеваниях.

Боль в организме является сигналом для человека, что что-то идет не так. Зубная боль является значимым поводом обратиться в стоматологическое отделение к специалисту. Большинство заболеваний начинаю свое развитие бессимптомно, а боль вызывают нервы в корнях зубов и нервные окончания. Поэтому сигналы организма о помощи игнорировать не стоит.

Но для начала стоит подумать, почему болит зуб. Неприятные ощущения могут быть постоянными или возникать приступами. Боль может быть ноющей, пульсирующей, острой или с одинаковой интенсивностью.

Зубная боль возникает по разным причинам:

  • Кариес – это болезнь, разрушающая эмаль зуба и его основную часть.

  • Повышенная чувствительность зубов - возникает это неприятное явление из-за истонченного слоя зубной эмали, заболевания десен или трещины эмали.

  • Пульпит - когда сердцевина зуба находится в воспаленном состоянии, вызывает острою спонтанную боль.

  • Периодонтит - это заболевание возникает из-за воспаления окружающих зуб тканей или нервов внутри него, сопровождается сильными болями, опухолью десен, шатанием и выпадением зуба.

Конечно, поставить диагноз самостоятельно довольно сложно. Поэтому к стоматологу следует обратиться как можно быстрее. После похода к врачу и лечения, вам назначат подходящее для вашего организма обезболивающее средство, чтобы уменьшить боль. Но помните, что самостоятельная покупка препаратов от зубной боли может дорого вам обойтись. При назначении анальгетика или лекарства, специалист учитывает все факторы и возможные аллергические реакции. При самостоятельной покупке не каждый из нас может самостоятельно оценить все нюансы и подобрать себе безопасный препарат.

Помните, что только стоматолог может определить вид зубной боли и ее причины.


Другие материалы раздела
Новое на сайте