Успеть до боя курантов: последствия, которые можно избежать, если вовремя установить имплантаты

Успеть до боя курантов: последствия, которые можно избежать, если вовремя установить имплантаты

Здоровые зубы

Рассказывает Юлия Волкова - стоматолог-хирург, пародонтолог, главный врач и основатель стоматологической клиники "Мегаполис Дент" в Санкт-Петербурге, эксперт бренда в сфере дентальной имплантации Straumann. 

Декабрь славится не только спелыми мандаринами, но и горящими дедлайнами! В предновогодней суете только и думаешь о том, как успеть купить подарки близким и завершить все дела. Но никто не застрахован от внеплановых визитов к стоматологу, которые мы пытаемся отложить весь год на потом. Вместе с экспертом расскажем, как действовать в экстренной ситуации и улыбнуться новому году во все 32 зуба. 

Сколько потребуется времени, чтобы восстановить утраченный зуб?

К восстановлению утраченного зуба стоит прибегнуть как можно раньше, чтобы провести новогодние каникулы не только в кабинете стоматолога, занимаясь решением экстренных задач. Декабрь - всегда горячая пора у ортопедов и гигиенистов. Растет спрос на различные процедуры, например отбеливание зубов.

Если же вам необходимо в экстренном порядке восстановить утраченный зуб, современные технологии позволяют это сделать всего за 1-2 посещения врача. При соблюдении определенных условий, можно воспользоваться так называемой немедленной имплантацией с немедленной нагрузкой. В таком случае врач, при необходимости, удалит вам зуб и сразу же установит имплантат в лунку удаленного зуба. В тот же день, с помощью цифровых технологий, будет изготовлена и установлена временная коронка. Внешне это будет выглядеть как родной зуб. При следующем посещении клиники (обычно через 2-6 месяца), врач установит вам уже постоянную коронку и лечение будет полностью завершено. К такому методу обычно прибегают в том случае, если имплантация необходима в зоне улыбки, где даже краткосрочное отсутствие одного зуба будет заметно окружающим, доставляя дискомфорт пациенту. 

Возможно ли ускорить процесс имплантации?

Вопрос весьма интересный. Процесс имплантации ускорить можно, так как современные технологии развиваются стремительно быстро. Сократить лечение сейчас стало более доступным вариантом, появилась возможность прибегать к процедуре непосредственной имплантации гораздо чаще, чем это было несколько лет назад, так как в наше время специалисты работают не по ситуации, а прогнозировано. Это позволяет нам сделать навигационная хирургия, когда мы четко знаем, что мы можем удалить зуб, установить имплантат, восстановить этот зуб с помощью временной коронки, что позволит пациенту полноценно улыбаться, разговаривать и жевать, а не ходить какое-то время без зуба. Сроки таких работ безусловно ускорились, еще 5-10 лет назад стандартное время от удаления до имплантации и протезирования зуба занимало 1 год, сейчас же - 3 месяца. Сам процесс интеграции имплантата - физиологический, поэтому на него сложно повлиять, но можно установить имплантаты Straumann с покрытием SLActive®, с помощью которых интеграцию можно ускорить до 2 месяцев. 

В каких случаях есть смысл прибегнуть к немедленной имплантации?

Немедленная имплантация однозначно все плотнее входит в нашу практику. Прямые показания для такой имплантации - это повреждения центральных зубов (зона эстетики), и зона хронического воспаления. Мы прибегаем к немедленной имплантации, если анатомические условия позволяют нам это сделать. Что касаемо воспалений, если они случаются в новогодние праздники, лучше пролечить больные зубы планово, чтобы не дожидаться обострения. 

Последствия, которые могут быть, если вовремя не установить имплантаты.

Во время новогодних праздников могут обостриться хронические воспаления, а также перелом, травма зуба - все это может быть как и показанием, так и противопоказанием к имплантации. Поэтому зубы нужно лечить в спокойном состоянии, чтобы повысить шансы на успешное лечение.

Если вовремя не установить имплантаты, может также случиться атрофия десны и костной ткани, эти проблемы могут усложнить имплантацию и привести к более дорогому варианту лечения. Чем дольше человек ходит без зубов, тем меньше у него костной ткани, становится сложнее и дороже лечить зубы в зоне эстетики (центральные зубы). Поэтому все нужно делать вовремя и не бояться прибегать к современным технологиям, особенно, когда от этого зависит здоровье ваших зубов.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Как вернуть себе себя: 5 привычек, которые помогут современной женщине успевать все и оставаться здоровойровой" />