Зубная боль у ребенка: что делать

Зубная боль у ребенка: что делать

Здоровье мамы и малыша

Когда у ребенка болит зуб, можно самостоятельно помочь малышу до визита к стоматологу. Причины неприятных ощущений и как от них избавиться.

Если зуб болит у взрослого, то это неприятно. Но если эта проблема появляется у ребенка, то это становится настоящей катастрофой. Зубные боли у детей: что предпринять?

Если малыш совсем маленький, то выяснить, где именно у него болит довольно сложно. Страдание может причинять не только сам зуб, но и травмированная десна. При стоматите ребенка также будут беспокоить боли в ротовой полости после еды. Поэтому, прежде всего, попытайтесь самостоятельно осмотреть малыша.

Если причиной неприятных ощущений является все-таки зуб, то внимательно исследуйте его. Здоровый зуб ровный и белого цвета. Если вы заметили на нем потемнение или припухлость на десне, то это сигнализирует о начавшемся кариесе. Постучите ложечкой по зубу. При усилившейся боли можно говорить о внутреннем воспалении. Для облегчения состояния можно дать ребенку обезболивающее лекарство, например, детский Нурофен. Рот можно пополоскать водой с растворенной солью или содой. Не грейте болезненную область! Это приведет к еще большему воспалительному процессу.

Иногда причина боли заключается в застрявшей в полости зуба пище. Если вы знаете, что у вашего ребенка есть зубы с кариозными дырочками (хотя странно, что такие незалеченные дырочки в принципе есть у малыша), то попробуйте тщательно почистить зубы и пополоскать рот обычной водой. Как только вы избавитесь от застрявших кусочков, боль пройдет.

Зубные боли у детей часто возникают в период прорезывания молочных зубов. В этом случае воспользуйтесь специальными препаратами. Это Винилин, Калгель и другие. Их наносят на десну и болевые ощущения больше не беспокоят ребенка. Также на помощь придут прорезываетели с гелем внутри. Их необходимо положить ненадолго в холодильник, а потом дать поиграть малышу. Гель будет охлаждать десну и боль от прорезывания уйдет.

Помните, что никакая кратковременная помощь не сможет заменить визит к стоматологу.


Другие материалы раздела
Новое на сайте
Солнечная погода: как ухаживать за кожей и снять дискомфорт от солнцаей и снять дискомфорт от солнца" />