Нюансы лечения прыщиков новорожденного

Нюансы лечения прыщиков новорожденного

Здоровье мамы и малыша

За состоянием кожи ребенка и родители, и педиатры следят с первых дней его жизни. Даже самые маленькие прыщи у грудничка вызывают беспокойство молодой мамы, она ищет причины их появления и узнает про способы лечения у врача.

Высыпания на коже новорожденного отличаются своим цветом красным или белым, размещаться могут по всей поверхности тела или лишь на отдельных участках тела и лица. Некоторые из появившихся высыпаний порой проходят сами, а лечением других должен заниматься наблюдающий ребенка педиатр. Причиной возникших на младенческом лице признаков «акне новорожденного» в виде сыпи являются доставшиеся от матери гормоны. Лечения при этом не назначают, но советуют поддерживать чистоту и сухость кожного покрова. Активизация функционирования сальных желез сразу после рождения малютки приводит к образованию на лице прыщиков. Если они не вызывают зуда и не гноятся, не воспалены мамам советуют не беспокоиться по этому поводу.

Маленькие прыщи у грудничка на лице белого цвета получили название милий, по сути, они являются скоплением секрета сальных желез, которые приводят к закупориванию их протоков. Милии обрабатывают спиртовым раствором, не допуская их повреждения из-за возможной инфекции и воспаления кожи. Красные прыщики сигнализируют об аллергической реакции новорожденного на продукты, которыми успела полакомиться его малоопытная мама либо на готовые молочные смеси. Через 18 часов обычно признаки аллергии проходят, если повинный в ней продукт исчез из рациона мамочки.

Чаще всего к двухмесячному возрасту, детское личико становится гладким нежным и без признаков любых прыщиков. Эксперты не советуют при появлении сыпи или воспалений на кожном покрове обходиться без осмотра педиатра, который правильный диагноз и поставит. Только специалист должен решать надо приступать к лечению прыщей на коже грудничка или нет, ожидая, что они пройдут сами.


Другие материалы раздела
Новое на сайте