Чем покормить ребенка в жару

Чем покормить ребенка в жару

Здоровье мамы и малыша

Когда становится слишком жарко в летние дни, некоторые дети перестают нормально питаться. И дело даже не в том, что появилось больше времени на прогулки и отдых с друзьями. Просто в жару организм не так сильно требует питательной и сытной пищи.

Обязательно нужно запомнить, чего нельзя делать. Никогда не заставляйте малыша есть через силу. Такое питание пользы не принесет, зато нервы будут безвозвратно потрачены и у вас, и у ребенка. В самые жаркие часы дня можно даже отметить основные приемы пищи, оставив несколько перекусов из освежающих и легких продуктов. Основные приемы пищи стоит перенести на утреннее время и на вечер. При этом пища должна быть белковой.

Что касается самых маленьких, то для них существуют определенные правила питания. Грудничков ни в коем случае нельзя отнимать от груди в летнее время. Даже если они сильно потеют, когда едят, в этом нет ничего страшного. Просто они прилагают определенные усилия, чтобы добыть себе еду. Грудное молоко способно поддержать иммунную систему и защищает от многих болезней, которых летом намного больше, чем в холодный период года.

Для деток постарше необходимо организовать питания легкое, но сытное. Кормить детей нужно пораньше, пока на улице не так жарко. Плотный завтрак должен состоять из каш, картофеля, макарон, свежих салатов. Не нужно давать ребенку жирные куриные бульоны, жаркое или борщи. В жаркую погоду такая пищу очень сложно переваривается, а затраченная на такую еду энергия, может спровоцировать тепловой удар.

Пить в жару нужно как можно больше. Самый лучший вариант – кипяченная прохладная водичка. Но при этом ребенку можно давать травяной чай, морс, свежевыжатый сок или компот – все это идеально подходит для летнего питания. Такие напитки не только освежат, но и наполнят организм малыша полезными витаминами.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
%D0%B8%20%D0%9A%D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8C%D1%8F%20%D0%AE%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD.jpg" alt="Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»" title="Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»" />