Выбираем сковородку

Выбираем сковородку

Домашний уют

Без сковороды трудно себе представить современную кухню. Сковорода необходима для приготовления различных блюд, поэтому к ее покупке необходимо отнестись с особым вниманием, особенно если учесть то, что выбор подобной утвари довольно разнообразен.

Итак, на что необходимо обратить внимание при выборе сковородки?

Материал из которого изготовлен корпус

Чугун - классика времен СССР. Незаменима для приготовления продуктов нуждающихся в продолжительной термообработке. На чугунной сковородке продукты не пригорают. Такие сковородки не нуждаются в специальном уходе. Единственный недостаток - хрупкость и тяжелый вес.

Нержавеющая сковородка - безопасна для здоровья. Она неприхотлива, устойчива к повреждениям, быстро нагревается и отлично удерживает тепло. Недостатки - нельзя мыть абразивными средствами, пища на ней может пригорать.

Алюминиевая сковородка - легкая, превосходно проводит тепло. Недостаток - плохо вымывается, пригорает, контактируя с кислотами, может выделять вредные вещества.

Тефлоновая сковорода - быстро нагревается, легкая, не пригорает. Недостатки - можно легко повредить утварью из металла.

Выбирая сковородку необходимо обратить внимание на:

  • Внешнее покрытие.
  • Материал ручки и способ ее крепления.
  • Крышку.
  • Способ изготовления.
  • Толщину  дна и стенок.
  • Диаметр.

Чаще всего сковородки имеют диаметр от 18 до 28 сантиметров. Диаметр определяется производителем по верхнему краю изделия. Выбирая размер, ориентируются на количество членов в семье. Один человек может приобрести  сковородку от 22 до 24 сантиметров. Для двоих - от 24 до 26 см. На троих лучшим выбором будет сковорода диаметром 28 сантиметров. Сковородка от 18 до 20 сантиметров хорошо подойдет для разогрева пищи. Выбирая диаметр сковородки нужно ориентироваться еще и на размеры конфорок. Размеры сковородки не должны быть на много больше или меньше размера конфорки.


Другие материалы раздела
Новое на сайте
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц:  Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой
08.04.2024
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художни: Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой