Помощь при болезнях спины

Помощь при болезнях спины

Помоги себе сам

С возрастом все чаще беспокоят людей боли спины, к врачам при этом обращаются не все.

Ученых медиков волнует увеличивающееся число взрослого населения страдающего болезнями спины, большая часть которого медицинские учреждения по этому поводу не посещает. Долгое времяпродолжающиеся боли спины могут обернуться для человека страшными осложнениями. К заболеваниям, к примеру, шейного отдела позвоночника присоединяется нередко шум в ушах, головные боли или головокружения, а нарушениями работы сердца или дыхания сопровождаются поражения грудного отдела позвоночника. Так, различной тяжести заболевания спины вовлекают в негативный для человека процесс другие внутренние органы и мышцы.

Возникновение болей бывает связано с многочисленными причинами, часто встречающиеся моменты перегрузки мышц, сколиоз, грыжа либо остеохондроз. Реже позвоночник беспокоят инфекции его тканей или опухоли, встречается и путаница, когда заболевания внутренних органов проявляются болями спины. Случается и наоборот, беспокойство в области сердца оказывается последствиями остеохондроза грудного позвоночного отдела. Чаще всего страдают от остеохондроза, симптомами которого служат боли при наклоне и поднятии груза, может это отразиться на одной из ног в виде появившейся слабости. Болезненные состояния провоцируют травмой при ушибе спинных мышц и растяжении связок, они исчезают без следа при условии грамотного лечения.

Лишь при правильно поставленном диагнозе продолжающиеся боли спины поддаются лечению, для этого неврологи назначают пациенту некоторые исследования. Обнаружить причину появившегося недуга сегодня помогает томография магнитно-резонансная. С его помощь, как и традиционной для отечественной медицины рентгеноскопией, выявляют возможные заболевания или травмы позвоночника. Электромиографию назначают при подозрениях на миелопатию спинного мозга либо сужения канала позвоночного.

Только специалист назначает медикаментозное лечение любого недуга, касающегося позвоночника и болей спины, может потребоваться и хирургическое вмешательство. Среди современных методов борьбы с хроническими болезнями эффективными считаются мануальная и иглорефлексотерапия либо лечебная физкультура. Профилактикой болей спины в течение всей жизни человека служит поддержание правильной осанки.


Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты
14.04.2024
Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты