Можно ли социализировать детей с отклонениями в психическом развитии

Можно ли социализировать детей с отклонениями в психическом развитии

Комфортное детство

Жизнь человека складываться может по-разному, и иметь совершенно не предсказуемые сложности.

Рождение ребенка для большинства людей - это событие радостное, а для кого-то долгожданное. Но появление на свет ребенка с отклонениями для многих семей являются началом катастрофы, к этому семейные пары чаще всего оказываются не готовы.

Причин появления на свет детей с отклонениями несколько:

- наследственность родителей;

- перенесённые заболевания;

- хронические приобретённые заболевания;

- травмы во время протекания беременности.

Судьба родителей с детьми, имеющими отклонения в физическом или психическом развитии часто наполнена борьбой с целом набором социальных и медицинских трудностей.

Решившим продолжить воспитание детей с отклонениями родителям необходимо сразу готовиться к тому, что процесс ухода за такими детьми будет сложным, наполненным самыми неожиданными событиями. На этом пути родителей и их особенных детей чаще всего сопровождают и помогают органы опеки, медицинские специалисты, волонтёры, специализированные педагоги. При кажущемся разнообразии возможностей поддержки, абсолютное большинство родителей сталкиваются со сложностями в разных областях: при медицинских осмотрах и процедурах, при обучении, даже обычные жизненные вопросы могут нести определённые проблемы.

У каждой семьи, у каждых родителей своя мотивация, почему они не сдаются, и продолжают борьбу за своих детей.

И как показывает практика - их усилия не пропадают даром. При системном подходе к организации жизни семьи с особенным ребёнком, социализация самого ребёнка может приносить вполне обнадёживающие результаты. Ведь далеко не все отклонения в физическом или умственном развитии несут не возможность социализации детей.

Если правильно выстроить систему обучения, медицинских процедур, а самое главное - окружить детей родительской заботой и любовью, то получается провести максимально широкую социализацию детей, что позволяет наполнить их жизнь интересными событиями. В этом активно помогают различные волонтёрские организации, на пример «Инватакси», которые организуют перевозки маломобильных людей по городу, могут доставить их в аэропорт или встретить в аэропорту, даже есть экскурсионная программа различных форматов.

Но и сами волонтёрские организации испытывают свои трудности, ведь цель их работы - не зарабатывание денег, а оказание услуг в весьма специфических областях, где государство должно полноценно участвовать, но по разным причинам не может оказывать такого рода услуги. Для «Инватакси» ощутимую помощь оказал фонд «Наше Будущее» предоставив беспроцентный кредит на оперативные нужды этой волонтёрской компании. Благодаря этому десятки детей инвалидов продолжают пользоваться возможностями передвижения по городу, посещают экскурсионные программы. А с 2020 года в «Инватакси» стартовал новый проект - база отдыха для маломобильных детей и членов их семей «Карьялис».

Пожелаем всем участникам волонтёрских организаций плодотворной работы, родителям детей - терпения, а самим детям - здоровья.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Жители Пушкино в рамках экофестиваля собрали более 150 кг вторсырья на переработку
22.04.2024
Жители Пушкино в рамках экофестиваля собрали более 150 кг вторсырья на переработку