Крепкий и здоровый сон

Крепкий и здоровый сон

Помоги себе сам

Регулярные недосыпы сказываются не только на внешнем виде, но и на других сферах деятельности человека.

Сон помогает возобновить энергию, обработать полученную за день информацию, стабилизировать аппетит, снять нервное напряжение. Недостаток сна плохо сказывается на иммунной системе, повышает уровень стресса, нарушает кровяное давление.

Чтобы крепко спать, необходимо соблюдать некоторые важные правила:

- Нужно придерживаться расписания - время отхода ко сну и время пробуждения должно быть всегда одинаковым.

- Занимайтесь спортом не позднее, чем за два часа до отхода ко сну. Физические нагрузки повышают температуру тела, поэтому заснуть после них гораздо труднее.

- В помещении, где вы спите, должно быть тихо, темно и прохладно. Только в таких условиях мелатонин вырабатывается в полном объеме.

- Старайтесь не заниматься умственными делами перед сном, велика вероятность, что вы будете продолжать ими заниматься лежа в кровати.

- Расслабляйтесь перед сном: читайте, практикуйте медитацию, проведите несколько минут в теплой ванной или примите расслабляющий душ.

- За полчаса до сна приглушите свет в спальне. Спите только в полной темноте.

- Крепкий сон может обеспечить только качественный матрац и подушка, не забывайте об этом, и не жалейте денег на их приобретение.

- Не смотрите в спальне телевизор.

- Последний прием пищи проводите за два - три часа до сна. Старайтесь вечером не есть тяжелую пищу.

Месячный цикл женщины может влиять на ее сон. В период овуляции женщина может чувствовать сонливость или, наоборот, страдать от бессонницы. Связанные с месячным циклом стрессы, боли, смена настроения - все это может повлиять на качество сна. Именно поэтому в этот период нужно как можно строже придерживаться перечисленных выше правил. Только в этом случае ваш сон гарантированно будет крепким и здоровым.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
-ot-solntsa.html">Солнечная погода: как ухаживать за кожей и снять дискомфорт от солнца