Занятия аппликацией с малышом

Занятия аппликацией с малышом

Комфортное детство

С аппликацией ребенок сталкивается в раннем детстве. Занятия аппликацией полезны для развития ребенка. Они развивают мелкую моторику, логическое и креативное мышление, делают мир малыша более разнообразным и увлекательным. Помимо этого, занимаясь аппликацией, ребенок учится различать форму и цвет предметов.

Начинать занятия по аппликации можно с годовалым малышом. В этом возрасте малыш еще не умеет пользоваться ножницами. Однако взрослый может предложить ребенку порвать бумагу и сложить из нее любую композицию. Вместе со взрослым малыш может приклеить бумагу к основе, дополнить ее своим рисунком. Такое занятие очень увлекает ребенка.

В более взрослом возрасте роль ведущего уже должен исполнять ребенок. Конечно, большинство деталей вырезает взрослый, однако реализовать задуманное должен именно малыш. Вместе с родителем он может не только вырезать из бумаги, но и приклеивать к основе собранные им листочки, кусочки ваты, материалы. В трехлетнем возрасте малыш уже может придумать картину и практически самостоятельно реализовать свою фантазию на бумаге.

В возрасте четырех лет малыш уже может самостоятельно рисовать детали на бумаге и аккуратно их вырезать. Учите его сочетать форму и цвет, различные текстуры ткани и природного материала.

Занятия по аппликации должны быть не продолжительными - около 10-15 минут. Помните, он должен закончить начатое до конца, при этом его интерес  к занятию не должен угаснуть. Никогда не заставляйте малыша делать что-то насильно. В противном случае, он больше не захочет заниматься аппликацией. Поэтому проводите занятия по заранее продуманному сюжету.

Превратите занятия в игру. Придумайте сказочный сюжет, заинтересуйте ребенка так, чтобы он сам загорелся желанием изготовить картину. И обязательно хвалите его во время работы. Не забывайте уточнять детали: что он хочет изобразить, как он это будет делать и т.д.


Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты
14.04.2024
pokazaniya-dlya-primeneniya-fillerov-kogda-i-komu-nelzya-stavit-ukoly-krasoty.html">Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты