Ребенок стесняется носить очки: варианты решения проблемы

Ребенок стесняется носить очки: варианты решения проблемы

Комфортное детство

Проблемы со зрением у ребенка – серьезное испытание для родителей. И не только потому, что любая болезнь малыша вызывает беспокойство, а и из-за того, что прописанные офтальмологом очки могут стать причиной возникновения проблем в школе.

Дети – очень жестокие существа и очень часто насмехаются над одноклассниками в очках. В результате ребенок стесняется носить очки и категорически отказывается надевать их в школу.

Чтобы преодолеть стеснение ребенка, родителям придется проделать немалую работу. В первую очередь нужно объяснить чаду, что очки – это не постоянное явление, и как только зрения поправится, о «велосипеде на носу» можно будет благополучно забыть.

Мама и папа должны вызвать максимальную заинтересованность ребенка в том, чтобы быстро восстановить зрение и избавиться от очков. Можно сыграть и на психологии детей. Все без исключения малыши стремятся как можно быстрее стать взрослыми. Попробуйте объяснить ребенку, что очки делают его старше, а некоторые взрослые даже носят очки просто так, чтобы казаться умнее, солиднее и моднее.

Повезет, если вам удастся найти для вашего ребенка кумира-звезду, который носит очки. Кумир будет своего рода примером для малыша и постепенно ваш ребенок перестанет стесняться очков.

Кроме того, школьник может стесняться носить очки и по вине родителей. Многие почему-то считают, что специально подбирать оправу для ребенка – пустая трата времени. Но это не так. Старайтесь не покупать нелепые оправы или очки со слишком толстыми стеклами, чтобы не вызвать насмешки ровесников. При выборе очков постарайтесь учесть пожелания вашего ребенка.

Родителям нужно помнить, что без очков малыш все-таки видит плохо. А чтобы ребенку самому захотелось носить очки, поиграйте с ним, акцентируя внимание на том, сколько пользы приносят очки. Предложите рассмотреть какой-то дальний объект, или яркую птичку на дереве, в общем, предметы, которые малыш вряд ли увидит без очков и тогда ребенку самому захочется более активно познавать окружающий мир, используя для этого очки.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красотыния для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты" />