Ребенок не ест в детском саду: что делать

Ребенок не ест в детском саду: что делать

Комфортное детство

Когда малыш идет в детский сад, ему бывает непросто привыкнуть к режиму дошкольного учреждения, в том числе и к кормлению по часам. Также ему непривычно есть нелюбимую гречневую кашу с молоком вместо любимого банана или вкусного бисквита. Вообще, это может стать серьезной проблемой, если ребенок целый день сидит в детском саду голодный. Что же можно посоветовать в таком случае родителям?

Прежде всего, нужно принять тот факт, что определенное время на адаптацию в саду малышу понадобится в любом случае, каким бы общительным они ни был. Стресс будет, и пока он не успокоится и не станет посещать дошкольное учреждение с радостью, он может категорически отказываться от еды. Не нужно уговаривать ребенка идти в сад, предлагая ему поощрение в виде конфет, печенья, пакетированного сока. После этих вкусностей суп в детсаду не будет съеден с аппетитом.

Родителям «нехочухи» надо поговорить с воспитателем. Пусть его усаживают за стол со всеми детками, но при этом строго заставлять есть недопустимо. Лучше сказать, чтобы он брал пример с Пети или Марины, которые хорошо кушают. И тогда малыш также перестает капризничать и старается заслужить похвалу воспитательницы. Ему станет скучно сидеть за столом с «голодным протестом» и он вначале съест то, что ему по вкусу (например, кусочек рыбки), а постепенно станет съедать полностью свой обед.

Родителям важно не слишком акцентировать внимание на проблеме. При этом стоит с удивлением задать сыну или дочке, которые срочно требуют ужина, вопрос: «А разве тебя в садике не покормили?» При этом психологи советуют тут же перейти на другую тему, чтобы интерес не был слишком навязчивым.

Если у ребенка имеет место аллергия на некоторые продукты, к примеру, на коровье молоко, в современных детсадах вполне можно договориться с персоналом, чтобы кормили малыша отдельно. Ведь сбалансированное по составу питание – это польза для здоровья малыша, и ни в какое сравнение не идет с перекусами в виде печенек или других десертов. Поэтому наладить питание малыша очень важно, а наши советы вам в этом помогут.


Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красотыения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты" />