Если ребенок все время повторяет одну и ту же фразу

Если ребенок все время повторяет одну и ту же фразу

Здоровье мамы и малыша

Многие начинаются задумываться над тем, что у ребенка есть определенные проблемы с психикой, начинают водить свое чадо по психиатрам и невропатологам.

Не нужно сразу же приписывать ребенку аутизм. Естественно, нужно показаться специалистам, определить настоящую причину того, почему ребенок все время повторяет одну и ту же фразу. Но в большинстве случаев такая проблема вполне решаема и связана она с тем, что у малыша пока не произошла адаптация к социуму.

Обычно проблема связана с тем, что ребенок долгое время находится в окружении только одного или двух родственников. Это может быть мама или бабушка. Отсутствие общения со своими сверстниками, слишком строгое воспитание – все это не позволяет ребенку нормально развивать свою речь, поэтому он вместо слова «да» может повторять последнюю услышанную фразу.

Кроме того, дети до пяти лет могут с помощью повторов заполнять паузы, выражать согласие или неодобрение, успокоиться, просто повеселиться. Стоит отметить, что некоторые слова ребенка аутиста способны успокоить и вернуть ему его стандартное состояние. Поэтому он может по нескольку раз повторять одну и ту же фразу.

Что же касается того, что ребенок достаточно хорошо развит в плане общения, но тоже имеет проблему, связанную с эхолалией, то в этом случае может иметь место просто тренировка определенных навыков. Ведь малыш мог никогда раньше не слышать определенные слова, поэтому он старается употреблять и выговаривать их максимально правильно, а на это понадобится немало времени.

Также отдельные фразы могут просто веселить ребенка и казаться ему чрезвычайно смешными. Даже многие взрослые люди могут согласиться с тем, что некоторые фразы действительно очень смешные по звучанию.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?ше: почему может пропасть голос и что с этим делать?" />