Любовь и самооценка: есть ли связь

Любовь и самооценка: есть ли связь

Сам себе психолог

Наверное, очень немногие девушки не слышали фразу: «Если ты не любишь себя, то разве можно ожидать, что тебя полюбит другой человек?» Однако, самооценка – это такая характеристика личности, которую не повысишь за один день. Работа над собой требует длительных, последовательных усилий. И что же, неуверенная в себе девушка обязательно будет пребывать в одиноком статусе?

К счастью, любовь приходит не только к роковым красоткам и женщинам-вамп. Последних некоторые мужчины, наоборот, побаиваются. Они могут мечтать о подобных женщинах и даже видеть в своих снах. Однако в жены себе они предпочитают выбирать «сереньких мышек». Правда, в браке они порой начинают вытирать ноги о тихонь, будучи уверенными, что они не смогут дать отпор и поставить на место домашнего тирана.

А теперь давайте ответим на вопрос: на кого мужчина скорее обратит внимание, на красотку при полном параде, уверенной походкой шествующую по улице, или же на женщину, усталый взгляд которой говорит, что у нее очень трудная жизнь? Ответ очевиден. Уверенная в себе девушка так и притягивает мужские взгляды, а улыбка её заставляет следовать за ней с вопросом «Девушка, который сейчас час?»

Если у вас затянулся период без любимого, это отличный шанс поработать над собой. Причем работа должна быть не только над внешностью, которая очень важна для мужчин. Потрудиться придется ещё и над внутренним содержанием. Если девушка начнёт ценить себя и будет уверена, что отношения с ней – награда для мужчины, то и представители сильного пола это подсознательно почувствуют.

Но вот перегибать палку не стоит. Самодовольные особы, которые ценят себя слишком высоко, отталкивают потенциальных кавалеров. «Ей только принца подавай, а я – обычный менеджер», - говорит парень и убегает прочь от красавицы, которая не сложит себе цены.

Таким образом, для гармоничных отношений женщина должна иметь адекватную самооценку. Тогда вероятность счастливой семейной жизни будет высокой.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?a>