Как защититься от нападения собак

Как защититься от нападения собак

Сам себе психолог

Конечно, не хочется, чтобы кто-то из нас попал в ситуацию, когда дворовая или даже домашняя собака нападает, и явно не с целью выражения дружбы и преданности. Поэтому необходимо знать несколько простых правил, которые помогут защититься от собак на улице.

Нападать собаки могут по разным причинам. Это могут быть неадекватные хозяева, которые натравливают пса на окружающих, разозленная собака, раздражающие ее факторы (мотоциклисты, велосипедисты, активное размахивание палкой или другим крупным предметом). Также не стоит сбрасывать со счетов бешенство псов, а это не такая уж редкость на улицах городов и мелких населенных пунктов.

Итак, правила. Никогда не убегайте от собак – вряд вы далеко убежите, а вот «раздраконить» пса можно не на шутку. Заставьте себя не чувствовать страх – собаки очень хорошо понимают, когда человек испытывает адреналиновый всплеск эмоций, и это придает им уверенность. Собаки обычно защищают свою территорию, даже если поблизости нет хозяина. Поэтому нужно отступать от пса как можно дальше, но уверенно, спокойно и не поворачиваясь спиной.

Если же собака все-таки напала, нужно отбиваться. Лучше, если в руках будет большая палка или камень. Нужно бить по наиболее незащищенным местам, а также пихать оборонительный предмет собаке в пасть. Это, конечно, навредит животному, но в обратной ситуации человек может навсегда остаться инвалидом. Так что приходится выбирать, кто в данной ситуации сильнее.

Нужно понимать, что провокации в отношении чужих собак всегда наказуемы. Если вы видите пса на коротком поводке, то такой ограничительный вариант выгула хозяин точно выбрал неспроста. Нельзя дразнить собак, забирать у них еду или будить – даже если пес неагрессивный, он в любой момент может укусить. И самое важное: не подходите к животному внезапно. Неожиданность тоже провоцирует агрессию, даже если собака знает вас.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?
16.04.2024
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?