Как держать себя в тонусе осенью: советы эксперта XFIT

Как держать себя в тонусе осенью: советы эксперта XFIT

Фитнес

Как поддерживать себя в форме и находить энергию, рассказывает эксперт XFIT Инна Захарова.

Приход осени влияет на всё живое, и человек здесь не исключение. Дефицит солнца, снижение температуры воздуха, изменения в образе жизни из-за работы и учебы сильно влияют на физическое и эмоциональное состояние. Биоритмы замедляются, организм хочет перестроиться на «зимний режим» для экономии энергии и накопления жировой массы с целью сохранения тепла.

Чтобы осень и все эти естественные для организма процессы не выбили из колеи, стоит сфокусировать внимание на трех элементах: питании, тренировках, режиме сна и бодрствования. Рассказываю о каждом подробнее.

Питание. Осенью аппетит может усиливаться, поэтому важно следить за своим рационом: употреблять больше сезонных овощей и фруктов, достаточное количество белка и сложные углеводы. Постараться исключить из рациона сахар и мучное, не злоупотреблять жирной и тяжелой пищей, после которой точно не захочется двигаться. Следите за перекусами, чтобы во время них не набрать чрезмерное количество калорий.

Тренировки помогут вырабатывать больше жизненной энергии, а при правильном построении такая программа позволит хорошо себя чувствовать и оставаться в форме. Стоит уделить внимание как коррекционным тренировкам, таким как йога, пилатес, миофасциальный релиз, так и функционально-силовым. Они не только укрепляют мышцы всего тела, но также улучшают координацию и баланс, положительно влияют на нервную систему, что помогает бороться с сезонным депрессивным расстройством (Seasonal Affective Disorder, SAD).

«Коррекционные и функционально-силовые тренировки можно дополнить аэробными нагрузками. Если нет противопоказаний, то хорошо подойдут степ-аэробика и сайкл. Также важно не перегружать организм и без того в непростой для него период. Лучше выбирать интенсивность в 60—80% от максимума и заниматься от двух до пяти раз в неделю, чтобы у вас были свободные дни для восстановления», — делится Инна Захарова.

Режим сна и бодрствования. Чтобы организм достаточно отдыхал, следуйте трем простым правилам: ложитесь спать до полуночи в одно и то же время, перед сном не употребляйте кофеин, алкоголь и тяжелую пищу (организм будет занят её перевариванием, а не отдыхом), обеспечьте в спальне тишину, темноту и прохладу. Оптимальная температура для сна — от 16 до 20 градусов.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
В столице состоится грандиозная премия «PERSONO года 2024. Сделано в СССР» со звездными гостями и участниками
19.04.2024
В столице состоится грандиозная премия «PERSONO года 2024. Сделано в СССР» со звездными гостями и участниками