Бессонница и частые просыпания – серьезный повод проверить гормоны

Бессонница и частые просыпания – серьезный повод проверить гормоны

Препараты для здоровья

«Исследования показывают, что некачественный сон может провоцировать дебют или обострение хронических заболеваний, например диабета 2 типа или сердечно-сосудистых проблем. Среди других возможных последствий – ожирение, развитие ментальных расстройств», - подчеркивает Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL.

В проблемах со сном многие винят современный образ жизни – несоблюдение баланса работы и отдыха, насыщенный график, постоянную спешку, зависание в гаджетах в кровати. Эти факторы действительно могут оказывать влияние, а потому стоит обратить внимание на так называемую гигиену сна:

  • подъем и укладывание в одно и то же время;

  • соблюдение ритуалов, предшествующих сну – принятие теплого душа, чистка зубов, уютная пижама;

  • отказ от использования смартфона, телевизора и планшета в кровати;

  • использование приглушенного света в спальне.

Все это благотворно действует на выработку мелатонина, известного как гормон сна. Несмотря на то, что следование этим правилам может помочь наладить сон, в некоторых случаях проблемы с засыпанием и пробуждениями по ночам могут оставаться. В этом случае стоит обратиться к неврологу, сомнологу или терапевту, чтобы разобраться, с чем эти проблемы могут быть связаны.

«Одна из возможных причин – гормональные нарушения, заметить которые невооруженным глазом часто невозможно. По разным причинам гипофиз – небольшая железа в головном мозге, щитовидная железа или надпочечники могут начать работать некорректно, вырабатывая меньше или больше гормонов, чем необходимо. Одно из следствий гормонального дисбаланса – нарушения сна», - объясняет Ольга Малиновская.

Гипофиз отвечает за выработку соматотропного гормона, важного для обеспечения фазы глубокого сна. Дефицит этого гормона приводит к тому, что сон становится поверхностным, человек часто просыпается, наутро ощущает себя разбитым. Оценить концентрацию соматотропного гормона можно, сдав кровь на анализ.

Сложности с засыпанием могут быть связаны с избыточным синтезом гормонов надпочечников – кортизола, а также катехоламинов – адреналина и норадреналина. Увеличение их концентрации, что происходит при гиперфункции надпочечников, вызывают реакцию перевозбуждения. Концентрацию гормонов надпочечников оценивают с помощью анализов мочи на кортизол и катехоламины.

Повышенная функция щитовидной железы – гипертиреоз – сопровождается увеличением концентрации Т4 (свободного тироксина), Т3 (тиреоидного гормона), а также ТТГ – тиреотропного гормона. Это приводит к появлению целого комплекса симптомов – чрезмерной эмоциональности, повышенной тревожности, нарушениям сна. Проверить уровень гормонов щитовидной железы можно, сдав кровь.

Не стоит игнорировать проблемы со сном, которые длятся несколько недель и даже месяцев. Стоит потратить время на поход к врачу, выяснение причин и, если это потребуется, необходимое лечение – нормализация сна значительно улучшит качество жизни и снизит шанс возникновения других проблем со здоровьем.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Жители Пушкино в рамках экофестиваля собрали более 150 кг вторсырья на переработку
22.04.2024
Жители Пушкино в рамках экофестиваля собрали более 150 кг вторсырья на переработку