Проект мангала своими руками

Проект мангала своими руками

Увлечения и хобби

Проект мангала

С одной стороны, муки выбора исчезают, с другой стороны, надо подойти к делу ответственно, и проще было бы купить мангал, чем сделать самому. Но, несмотря, ни на какие сомнения, не отказывайтесь от мысли сделать мангал вручную, если у вас имеется такая возможность. Потому что, это не только увлекательный опыт, но и отвлечение от внешних проблем и раздражителей.

В лучшем случае, начинать надо с чертежа. Но что делать, если чертить вы не умеете и не собираетесь учиться? Выход прост. Можно сделать мангал, цена которого уложится в цену газового баллона. Если у вас уже имеется использованный, тем удобнее для вас. Сделать мангал из газового баллона не представляет большой трудности, но вам понадобятся нестандартные инструменты, которые вряд ли получится найти в коробке с молотком и гвоздями.

Список приспособлений

·         Сварочный аппарат

·         Дрель

·         Болгарка

·         Болты для крепления

·         Вода

·         Мыло

Размеры мангала, структура, форма, изготовление

Возможно, вам пригодятся еще какие-либо подручные средства, но эти – основные. Самое главное – это полностью выпустить газ из баллона, только тогда можно его резать болгаркой. Чтобы убедиться, что газ вышел можете поместить на вентиль мыльную пену, если она пузырится, значит газ постепенно выходит. Как только процесс завершится, от вентиля можно избавляться.

Вода необходима для того, чтобы случайная искра не спровоцировала взрыв остаточных газов. Работая в паре можно легко решить эту задачу. После того, как вы избавитесь от вентиля, тщательно промойте внутреннее пространство баллона.

После этого остается лишь создать из него хороший мангал. Больших трудов это не составит. Главное – это ровно разрезать баллон вдоль швов, а затем отпилить «попки». После этого, у вас, фактически будет две крышки. Которую из них использовать в качестве днища, решайте сами. Всю конструкцию надо будет проварить швами, а затем посадить крышку на специальные петли, чтобы она спокойно открывалась.

Далее, дело техники. Железные прутья могут стать отличными ножками для мангала, также не забудьте приварить ручки, чтобы легче было переносить конструкцию.

Мангал по серьезному проекту

Размеры мангала имеют значение, потому что, скорее всего, вам придется его переносить или перевозить, так что, чем легче и прочнее будет конструкция, тем лучше. Остается неразрешенным лишь один вопрос, как создать мангал с нуля, имея на руках хорошие чертежи?

Чаще всего, к хорошим чертежам прилагаются хорошие инструкции, благодаря которым можно все понять. Но если вы решитесь сделать чертеж сами, то определитесь, какой именно мангал вам нужен. Выбирать можно из двух типов.

·         Жарочный

·         Коптильня

В зависимости от типа, будет ясно какой чертеж делать, и какие материалы понадобятся. Хорошо сделанный чертеж можно отправить в кузницу, где по нему изготовят прекрасный мангал из кованой стали. Можно, безусловно, заняться этим самому, тогда встает вопрос оборудования, для ковки нужные целые агрегаты, недоступные простым людям. В худшем раскладе, используйте толстые листы стали или чугуна, их можно сварить, за счет чего получится отличный дачный мангал.


Другие материалы раздела
Новое на сайте
oy-vody-prichiny-predotvrashchenie-i-effektivnye-sredstva-ukhoda.html">Шелушение кожи от водопроводной воды: причины, предотвращение и эффективные средства ухода