Профилактика рака молочной железы: что нужно знать, чтобы не пропустить болезнь

Профилактика рака молочной железы: что нужно знать, чтобы не пропустить болезнь

Помоги себе сам

К счастью, сегодня постановка диагноза «рак груди» далеко не всегда приговор – во многих случаях, особенно, если болезнь диагностирована на ранней стадии, вылечиться и выйти в ремиссию возможно.

«Эксперты ВОЗ подсчитали, что в течение жизни с раком молочной железы столкнется каждая двенадцатая женщина. Один из главных факторов риска развития рака молочной железы – возраст. Вероятность заболеть с годами возрастает: в 60 лет она гораздо выше, чем в 25. Однако это не значит, что в молодом возрасте надо относиться к своему здоровью невнимательно – профилактические осмотры и самообследование должны быть регулярными», - отмечает Ольга Викторовна Малиновская.

Маммологи рекомендуют проводить самообследование молочных желез каждый месяц – для этого нужно выбрать определенный день, лучше между 5 и 12 днями цикла. Женщинам, уже вступившим в менопаузу, обследование тоже нужно – в такой ситуации проводить его можно в любой день без какой-то привязки к циклу.

Самообследование молочных желез состоит из нескольких этапов. Первое – осмотр при хорошем освещении. Любые изменения: увеличение или уменьшение, изменение формы, ассиметрия, отек, воспаление, появление высыпаний, покраснений или так называемой «лимонной корки» на коже должны насторожить. Из соска не должно ничего выделяться, кроме случаев, когда женщина беременна, кормит грудью или недавно закончила грудное вскармливание. Если в области соска произошли какие-то перемены, например, он стал втянутым, кожа вокруг него потрескалась или воспалилась – это тоже тревожные сигналы.

Следующий этап – пальпация. Нужно аккуратно, двигаясь по кругу от соска к периферии, подушечками пальцев прощупать ткани молочной железы и подмышечные лимфатические узлы. Прощупывать нужно бережно, но довольно активно, обращая внимание на любые уплотнения. При обнаружении любых аномалий необходимо показаться врачу как можно скорее.

Однако ходить к маммологу нужно и в том случае, если нет никаких явных причин для беспокойства. Профилактические осмотры раз в год, УЗИ молочных желез до 35 лет и маммография в более старшем возрасте – вот тот минимум, который необходим каждой женщине.

«В зависимости от анамнеза, семейной истории и других факторов врач может определить, что женщина относится к группе повышенного риска развития рака молочной железы и назначить дополнительные обследования. Особое внимание – тем, у кого в семье были случаи рака груди у близких родственниц (мам, бабушек, сестер). В этом случае маммолог может заподозрить влияние наследственного фактора и назначить генетические анализы на выявление мутаций в генах BRCA1/2», - добавляет Ольга Малиновская.

Еще одна причина появления опухолей, в том числе и рака груди – дисбаланс эстрогенов. Обнаружить его можно с помощью лабораторной диагностики. Эксперты KDL разработали для этих целей комплексное исследование «Метаболиты эстрогенов и их соотношение в разовой порции мочи», прохождение которого поможет выявить гормональный дисбаланс и оценить риск развития эстрогензависимых опухолей молочной железы. В том случае, если показатели будут отличаться от нормы, то врач сможет назначить терапию, который поможет скорректировать уровень гормонов и снизить риск появления опухолей.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц:  Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой" />