Эксперт KDL рассказал об опасности неправильного приема антибиотиков

Эксперт KDL рассказал об опасности неправильного приема антибиотиков

Помоги себе сам

Случайное обнаружение пенициллина стало началом новой эры в медицине – антибиотики успешно справлялись с бактериальными инфекциями, которые раньше оказывались неизлечимы.

Начиная с 1940-х годов, были открыты практически все известные сейчас и используемые по сей день классы антибиотиков. Смертность от бактериальных инфекций существенно сократилась, однако вскоре ученые столкнулись с другой проблемой: микроорганизмы переставали погибать под действием этих препаратов. В геноме бактерий появлялись мутации, микроорганизмы становились устойчивыми к действию антибиотиков.

Бактерий, ставших резистентными к антибиотикам, становилось все больше – их число продолжает увеличиваться и по сей день. Перед исследователями встала задача – искать и синтезировать новые препараты, которые обладали бы способностью уничтожать патогенные бактерии.

«Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу, – поясняет руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL, Ольга Малиновская. – На смену обычным бактериям приходят супербактерии, справиться с которыми не удается применяемые сейчас антибиотикам. Согласно данными Американского общества инфекционных болезней, все антибиотики, которые используются врачами сейчас, являются производными препаратов, открытых до 1984 года. В том случае, если тенденция сохранится, то в 2050 году от инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам бактериями, умрет больше людей, чем от рака».

Появление устойчивых к антибиотикам микроорганизмов специалисты связывают с неправильным использованием этих препаратов. Согласно данным, полученным ВОЗ в 2015 году, когда эксперты опросили более 10 тысяч человек из 12 стран, две трети респондентов были уверены, что антибиотики лечат грипп и простуду. Каждый третий считает, что прием антибиотиков стоит прекращать при первых признаках улучшения состояния.

«Для того, чтобы лечение бактериальных инфекций было эффективным, необходимо соблюдать ряд правил. – говорит Ольга Малиновская. – Лекарства должен назначать только врач, а продавать их должны по рецепту. Нельзя самостоятельно проходить курс лечения, взяв начатую пачку антибиотиков у родных или знакомых. Помните, что то, что помогло кому-то, может оказаться совершенно бесполезно и даже вредно в вашем случае. Назначенный курс нужно пропить целиком – в течение 3, 5 или 7 дней, не прекращая употребление антибиотиков при первых признаках улучшения».

Для того, чтобы назначить правильное лечение, врач может назначить анализ на чувствительность к антибиотикам, результаты которого помогут не только обнаружить патогенного возбудителя инфекции, но и подобрать именно тот препарат, который позволит избавиться от вызвавшей заболевание бактерии.

При определении чувствительности процедурная медсестра проведет взятие биоматериала: это, в зависимости от исследования, может быть мокрота, мазок из зева или глотки, мазок из влагалища. Для того, чтобы полученный результат был информативным, необходимо правильно подготовиться к сдаче, например, отказаться от местных противомикробных средств (спреев, полосканий). С полными правилами сдачи каждого из необходимых вам анализов можно ознакомиться на сайте kdl.ru или же в медицинском офисе – по телефону или лично. Специалисты KDL могут помочь и с расшифровкой результатов.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц:  Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевойарьи Калугиной и Саши Кокачевой" />