Такой «Вкусный джаз» вы еще не видели!

Такой «Вкусный джаз» вы еще не видели!

Новости и события

В течение недели 400 молодых творцов из 66 регионов России учились, реализовывали собственные проекты и создавали коллаборации в арт-школах джазовой музыки, гастрономии, фото- и видеоконтента. В результате участники совместно создали продукты, ориентированные сразу на слух, вкус и зрение.

За время заезда площадку арт-кластера посетили несколько почетных гостей: министр иностранных дел РФ Сергей Лавров; актер театра и кино, народный артист РФ Константин Хабенский; саксофонист, народный артист РФ Игорь Бутман.

Сергей Лавров встретился с участниками заезда и посетил презентацию инсталляции «Гастрономическая карта России» – итогового продукта арт-школы гастрономии. Молодые повара и рестораторы презентовали более 100 блюд, представляющих 26 российских регионов: от бурятских бууз до карельских калиток.

Арт-школа гастрономии прошла на «Тавриде» впервые. Участники побывали на мастер-классах и лекциях ведущих шеф-поваров, рестораторов и виноделов страны. Серию мастер-классов провела автор-методист и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова. «Поварское дело – это часть креативных индустрий. Ведь работа поваров – огромное поле для творчества, особенно сегодня, когда так динамично развивается внутренний туризм и российская региональная кухня.

Простор для самореализации огромный! Хотелось бы пробовать кухни регионов России и уникальные региональные специалитеты везде: и в аэропорту, и в придорожном кафе, и в гостинице, и в кафе при музее, и в ресторане на морском променаде или горнолыжном склоне», – сказала эксперт. Также в образовательной программе принял участие Дмитрий Левицкий, ресторатор, основатель HURMA Group of Companies, идейный вдохновитель и соорганизатор Gastreet – International Restaurant Show.

Бесперебойную работу арт-школы гастрономии обеспечил пароконвектомат RATIONAL модели iCombi Pro. Эффективность и универсальность использования этого аппарата на кухне продемонстрировал на мастер-классе Сергей Криворучко, шеф-повар и руководитель региональных продаж компании RATIONAL.

Продолжением арт-школы станет Гастрономический фестиваль. Он войдет в обширную программу фестиваля «Таврида.АРТ», который состоится с 8 по 12 сентября в Крыму. Регистрация для участников и волонтеров на сайте tavrida.art продлена до 18 августа.

Константин Хабенский провел творческую встречу с участниками заезда, где рассказал о своих планах снимать детское кино, поделился секретами актерского мастерства и объяснил, почему уже несколько лет подряд приезжает на «Тавриду»: «Здесь собираются прекрасные ребята, заряженные на дело, на осуществление чего-то нового, может быть, даже еще не сформулированного. С ними интересно общаться. Эта заряженность чувствуется, и я ей тоже подпитался», – сказал он.

Игорь Бутман, саксофонист, народный артист РФ, провел мастер-класс для участников арт-школы джазовой музыки. Главным итогом этого направления стало создание Всероссийского молодежного джазового оркестра. Первое выступление коллектива состоялось на площадке «Тавриды» – на гала-концерте молодые музыканты выступили вместе с маэстро Бутманом.

Участники арт-школы – музыканты, звукорежиссеры, менеджеры и продюсеры джазовых проектов и артистов – получили полезные знания на лекциях и прокачали навыки на мастер-классах у экспертов Фонда Игоря Бутмана. «На территории арт-кластера сконцентрировано просто запредельное количество экспертов, деятелей культуры, искусства и образования на один квадратный метр. Здорово, что Игорь Бутман, мэтр такой величины, проводит прослушивания и джем-сессии здесь. Стоять бок о бок с Игорем Михайловичем и играть для него – это просто невероятная удача для меня и для любого джазового музыканта!» – поделилась впечатлениями участница арт-школы джазовой музыки Анна Курбанова из Москвы.

Участники арт-школы фото- и видеоконтента завершили программу итоговой выставкой. Фотографы, видеографы, режиссеры, медиахудожники и фуд-фотографы создали за время заезда 14 фотопроектов и 9 видеоклипов на тему искусства и поиска новых смыслов для творчества. В состав экспозиции вошли работы, созданные в коллаборации с участниками арт-школы гастрономии и джазовой музыки. Экспертами выступили Михаил Пунга, режиссер клипов L'One, Feduk, Сюзанны, Юлии Гаврилиной; Андрей Дейч, куратор и преподаватель British Higher School of Design и Московской школы кино.

Кроме профильных форматов, участники заезда посетили лекции образовательного направления «Компетенции будущего». В рамках трека «Управление креативными проектами» молодые деятели культуры и искусств встретились с космонавтом-испытателем отряда Роскосмоса Сергеем Кудь-Сверчковым, кандидатом биологических наук и заведующей лабораторией постгеномных исследований Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Анной Кудрявцевой и другими экспертами.

В составе заезда состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу «Россия – страна возможностей». Экспертная комиссия конкурса рекомендовала к присуждению грантовых средств проекты 10 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Курской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областей, республик Алтай, Мордовия и Кабардино-Балкарской Республики. Общая сумма грантовой поддержки составила 6 178 000 рублей.

17 августа на «Тавриде» откроется восьмой образовательный заезд «Улица как новая сцена». Молодые творцы станут частью симбиоза арт-школ циркового искусства, уличного театра и исполнителей авторских песен.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
earfix visible-md visible-lg">