Особенности первых волос малышей

Особенности первых волос малышей

Комфортное детство

Особого отношения требуют волосы новорожденных детей, молодые мамочки должны тщательно следить за их состоянием.

Младенцы рождаются и с волосиками на голове и без них, но в любом случае ухаживающие процедуры организуются молодыми мамами. В современном ассортименте ухаживающих средств имеются профессиональные шампуни для волос, бренды косметической продукции, предназначенной для детей возрастом до года.

Первые признаки шевелюры у новорожденных становятся заметны в разные периода их жизни, и в первый месяц после рождения и после года, потеря ребенком до 300 прядей в день сопровождает процесс смены и роста уже настоящих волос. Младенческие локоны на ощупь мягкие и непрочные, они получили название пушковых, они в несколько раз тоньше взрослых и еще не имеют фолликул. На протяжении жизни существует и еще одна замена волос, происходящая несколько позже в период полового созревания. Нестойкостью отличается пигмент, которым наделяются вихры новорожденных, характерно это не только для первых месяцев существования малыша.


Детские шампуни обеспечиваются нейтральным рН, мыло для мытья детских локонов не подходит из-за наличия щелочной среды, между тем маме производители предлагают совершенно другую продукцию и самая лучшая маска для роста волос, бренды при этом могут использоваться одни и те же. После мытья нежных прядей ополаскиванием избавляются их от малейших следов моющего средства, в качестве них предлагают готовые препараты или настои шалфея, ромашки и календулы (противовоспалительные) или череды (противоаллергической) либо крапивы (укрепляющей корни). Для младенцев исключается интенсивное вытирание и тела и головы, можно только осторожно промокать мягким полотенцем.

Ранее родители брили годовалых малышек наголо, надеясь на появление роскошной и сильной шевелюры в будущем. Мнение это признано ошибочным, ощутимой пользы не принесет, а негативное влияние на процесс роста волос и их количество оказывает. Тонкие детские пряди советуют подравнивать в каждые 1-2 месяца на 0,5 сантиметра.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
solnechnaya-pogoda-kak-ukhazhivat-za-kozhey-i-snyat-diskomfort-ot-solntsa.html">Солнечная погода: как ухаживать за кожей и снять дискомфорт от солнца