Фитнес по правилам XFIT: как избежать «обратного эффекта» из-за ошибок

Фитнес по правилам XFIT: как избежать «обратного эффекта» из-за ошибок

Фитнес

Для достижения цели мы готовы увеличивать нагрузку, посещать как можно больше различных программ и соблюдать строгий свод правил питания. Но так ли хорош принцип «быстрее, выше, сильнее»? О том, какие ошибки чаще всего совершают в погоне за идеальной картинкой рассказывает Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ XFIT в России.

За чем идут на фитнес? За результатом! А он уже часто состоит сразу из нескольких «хочу»: похудеть, обрести красивый мышечный рельеф, стать гибким или сильным, повысить выносливость. Желание снизить вес часто сопровождается желанием нарастить мышцы. Однако эти процессы противоречат друг другу: похудение — катаболический, набор мышечной массы — анаболический. Поэтому необходимо разделять эти процессы по месячным периодам или с помощью чередования типов тренировок. В первые месяцы можно посвятить снижению жировой массы, а затем начать наращивать мышечную. Второй вариант – на каждую неделю планировать тренировки разных типов: 1-2 раза в неделю делать кардио и 2-3 раза в неделю ставить силовые тренировки. Гармонично составленная программа тренировок всегда предполагает чередование разных видов нагрузки и качественное восстановление.

Тренировочный процесс — лишь одна доля от прогресса. Не менее важно выделять время на восстановление и делать его качественным. Потому что все нужные отклики на позитивный стресс, полученный на тренировке, вырабатываются организмом именно в период восстановления. Отсутствие отдыха приводит к изнеможенности и травмам, поскольку организм не успевает адаптироваться к нагрузкам. С подбором оптимального режима тренировок сможет помочь фитнес-инструктор. Правильно работающий режим будет бонусно способствовать закреплению привычки регулярно заниматься.

В списке подконтрольных вещей, помимо расписания тренировок и отдыха, должно находиться питание: сбалансированность рациона, регулярность и своевременность приемов пищи. Оно в равной степени с тренировками оказывает влияние на прогресс и здоровье. Сильный недостаток необходимых нутриентов может привести к накоплению запасов, а недостаток растительного белка — к потере мышечной массы. «Не забывайте учитывать особенности своего организма. Пренебрежение любыми отклонениями в состоянии здоровья, пусть даже незначительными, может привести к травмам. Поэтому в фитнесе важна роль тренера как наставника. Грамотный тренер не просто контролирует технику и выполнение набора упражнений, а учит чувствовать сигналы тела, распознавать их, используя как трамплины для прогресса или стоп-сигналы, — отмечает Ирина Троска, директор по качеству фитнес-продукта и развитию франчайзинга XFIT в России. — Биомеханика, анатомия с учетом ваших особенностей, методика построения тренировочных программ — это не просто язык науки о движении, а инструмент связи между мозгом и всем телом. Ценность работы с инструктором состоит и в том, что он дает информацию, с которой дальше можно будет самостоятельно развивать свои навыки».

Гармоничное развитие — это комплексный подход к поддержанию своей физической формы и правильно расставленные акценты. Во всем, что касается здоровья, обязателен баланс. Идеальный вариант для достижения поставленных целей и поддержания себя в хорошей физической форме — изначально составить хорошую программу тренировок, ввести ее в свою повседневную жизнь и превратить заботу о себе в полезную привычку.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Восстановление красоты и уверенности: возвращение качества кожи груди с помощью филлеров div>