Уход за молочными зубками малыша

Уход за молочными зубками малыша

Здоровье мамы и малыша

Несмотря на то, что молочные зубы являются временными, ухаживать за ними необходимо также, как и за постоянными. Как только у ребенка появились молочные зубки, нужно сразу начинать ухаживать за полостью рта.

В первую очередь, не стоит давать малышу засыпать с бутылочкой. Жидкость из нее способствует развитию коричневого налета на зубках, который способен поражать передние зубки. Сладкое необходимо давать малышам только после еды, и желательно чтобы эти сладости были природного происхождения: курага, изюм, мармелад. После их приема необходимо почистить зубки, так как их эмаль довольно тонкая и очень быстро разрушается.

Если вы заметили у ребенка пятнышки на зубках или он жалуется на боль, необходимо срочно обратиться с ним к врачу. В молочных зубках кариес лечится довольно просто на ранних стадиях. В противном случае инфекция быстро распространится по всей полости рта, а также может привести к различным воспалительным процессам. И тогда зуб нужно будет удалять. Но в этом случае постоянные зубы могут расти не на своих местах. К тому же, отсутствие молочных зубов будет пагубно влиять на прикус и дикцию ребенка.

Молочные зубы начинают выпадать к шести - семи годам. Постоянные зубы, прорезываясь, начинают разрушать корни молочных, и те выпадают самостоятельно. Если этого не происходит, молочный зуб нужно удалять. Поэтому в этот период нужно показывать стоматологу хотя бы раз в полгода.

Ухаживать за зубками необходимо с момента их появления. Необходимо приобрести детскую щетку или протирать зубки малыша марлевой салфеткой, смачивая ее в теплой кипяченой воде. Начинать пастой протирать зубки, нужно начиная с года. Щетку подбирать нужно таким образом, чтобы она соответствовала ротику малыша. Щетку нужно постоянно содержать в чистоте. Также ее нужно менять хотя бы раз в три месяца. Пасту нужно покупать без фтора. Так как малыш может ее нечаянно глотнуть. И она должна быть безвредной для здоровья.

Малышам можно чистить зубки раз в день. После двух лет нужно постепенно переходить на двухразовую чистку.


Другие материалы раздела
Новое на сайте
Шелушение кожи от водопроводной воды: причины, предотвращение и эффективные средства уходание и эффективные средства ухода" />